г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Паспорта планируют заменить на пластиковые карты

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседа­нии Правительственной комиссии по использованию ин­формационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое в режиме видеоконференции провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На заседании обсуждались первоочередные меры по повы­шению востребованности предо­ставления государственных и му­ниципальных услуг в электронном виде и степени удовлетворенно­сти граждан такими услугами.

Дмитрий Медведев отметил, что оказание госуслуг в электрон­ном виде должно быть простым, доходчивым, понятным и незатратным по времени. Сегодня электронными госуслугами поль­зуются только 25% россиян, пла­нируется довести к 2018 году их количество до 70%.

На территории Чувашской Республики на сегодняшний день государственные услуги оказы­ваются на базе 25 действующих многофункциональных центров с 81 окном, к концу года будут функ­ционировать 116 окон в 26 МФЦ. С 1 июля 2013 г. началось предо­ставление услуг по принципу «од­ного окна» на базе 120 окон в 119 модельных библиотеках.

Участники заседания рассмотрели перспективы введения на территории Российской Федерации удостоверения личности граж­данина Российской Федерации с электронным носителем ин­формации, а также возможности использования для этих целей инфраструктуры универсальной электронной карты (УЭК). Предпо­лагается, что до 2030 года бумаж­ные паспорта будут заменены на электронные. На сегодняшний день подготовлены проект федерально­го закона «Об основном документе, удостоверяющем личность граж­данина Российской Федерации» и подзаконные акты, определяющие формат электронного документа, а также распределяющие полномо­чия между федеральными органа­ми исполнительной власти.

Планируется, что эти карты будут выдаваться с рождения и аккумулировать в себе всю не­обходимую информацию о граж­данине. Замена паспортов будет проходить постепенно – в 2014 году в нескольких регионах в пи­лотном режиме, а с 2015 года электронные карты поступят в промышленный оборот. Предсе­датель Правительства Россий­ской Федерации дал поручение организовать повсеместное об­суждение нового законопроекта.

Газета "Алатырские Вести" №№113 



"Алатырские Вести"
24 сентября 2013
00:00
Поделиться