г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырь и Москва стали ближе

В столице России состоялась презентация идеи православного благотворительного фонда «Алатырь».

Важным и значимым для нашего города стало событие, произошедшее в Москве. Здесь во Дворце творчества детей и молодежи «На Стопани» состоялась презентация православного благотворительного фонда «Алатырь».

В столицу для этой миссии прибыла делегация, в состав которой вошли: глава администрации города Алатыря Михаил Марискин; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; благочинный I округа Алатырской Епархии протоиерей Владимир Теплов; депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Алатырского землячества в Чебоксарах Юрий Кислов; представители городского депутатского корпуса. Здесь присутствовали руководитель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Антонина Чепаксина; начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города Алатыря Вероника Исаева; клирики ряда храмов, благотворители, представители педагогической общественности, творческой интеллигенции, бизнеса. Было немало алатырцев, проживающих в Москве, а также тех, кому небезразлична судьба Алатыря, где они черпают духовные силы.

Торжественной процедуре презентации предшествовало заседание Правления православного благотворительного фонда «Алатырь». Его открыл глава Фонда – протоиерей Владимир Теплов. Он отметил как позитивный факт проведения презентации Фонда, а также напомнил членам правления, что благотворительный фонд взял в свое название имя древнего православного города Алатыря.

На заседании его участникам был представлен руководитель представительства православного благотворительного фонда «Алатырь» в Москве Александр Лихоносов. Он родился в Алатыре, окончил среднюю школу № 12. А ныне Александр Геронтьевич – доцент кафедры государственного управления и Национальной безопасности военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, доктор политических наук, полковник. Он в своем выступлении отметил, что Алатырь и Москва веками были связаны крепкими узами. Среди ныне проживающих в Москве немало тех, кто искренне любит Алатырь.

В работе заседания принял участие и выступил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он сообщил о плодотворной работе в этот день в Москве. Состоялась запись на канале российского радио «Радонеж». Опытом взаимодействия духовной и светской власти с радиослушателями поделились: глава администрации г. Алатыря, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, благочинный Алатырского округа протоиерей Владимир Теплов, историк Валерий Кочетков. Михаил Васильевич всецело поддержал этот высокий форум в Москве.

К назначенному времени зал Дворца творчества детей и молодежи был заполнен до отказа. Презентации православного благотворительного фонда «Алатырь» предшествовал по своей сути гимн нашего города на слова Ирины Львовой «Пою тебя, старинный мой Алатырь!» в исполнении народной певицы России Ирины Леоновой.

Со словами приветствия обратился к участникам судьбоносной встречи Епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Он отметил, что Фонд – это неотъемлемая часть жизни православной церкви, где вся благотворительность направляется на утверждение духовно-нравственных основ жизни и консолидацию гражданского общества вокруг базовых культурно-исторических ценностей и традиций нашего народа.

Доклад о деятельности Фонда представил его глава – протоиерей Владимир Теплов. Он обозначил важные благотворительные акции и предстоящие проекты Фонда. В частности, для развития гуманитарных связей, сохранения культурного генофонда в Алатыре и Москве предстоит реализовать культурно-просветительскую инициативу «Земляки». Будет продолжена программа летнего православного лагеря «Благовест» для детей и педагогов фольклорной студии «Веретенце» (г. Москва). В этом году дети из столицы России познакомятся с укладом жизни, историей русского села Иваньково-Ленино, в свое время вотчиной князей Долгоруких.

О славной истории города на Суре, его известных людях, о неразрывной связи Алатыря с Москвой говорил в своем докладе кандидат исторических наук, автор книг «Алатырь», «Город-крепость на Суре» Валерий Кочетков.

В ходе заседания было продемонстрировано немало презентационных материалов о деятельности православного благотворительного фонда «Алатырь», об истории города, его настоящем, знаменитых уроженцах Алатыря. К этому событию были подготовлены несколько тематических выставок, с которыми с большим интересом знакомились участники встречи.

Логическим завершением праздника стало выступление уникального фольклорного ансамбля «Веретенце» под руководством Елены Краснопевцевой. 

Газета "Алатырские вести" от 04.06.2013 года №№ 67-68



"Алатырские Вести"
04 июня 2013
15:00
Поделиться