Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Юбилей ветерана агропромышленного комплекса

ЗАВТРА СВОЕ 75-ЛЕТИЕ ОТМЕТИТ АНАТОЛИЙ СТЕКОЛЬЩИКОВ – ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

Анатолий Егорович Стекольщиков – один из уважаемых ветеранов АПК Алатырского района. Он прошел большой трудовой путь становления от рядового рабочего до первого заместителя главы администрации района – начальника управления сельского хозяйства ведущей отрасли района.

Родился Анатолий Егорович 23 апреля 1942 года в селе Шемшинская крепость Первомайского района Татарской Республики в крестьянской семье. Окончил местную школу, затем Казанский сельскохозяйственный институт и получил диплом инженера-механика. Позже прошел курсы повышения квалификации и курсы подготовки руководителей.
После службы в армии работал преподавателем специальных дисциплин в сельском профессионально-техническом училище, секретарем Тетюшского райкома ВЛКСМ. В 1971 году Анатолий Егорович переехал в Алатырский район по месту жительства своей супруги Любови Яковлевны и был назначен главным инженером совхоза «Стемасский», затем работал главным инженером Алатырского районного объединения «Сельхозтехника», директором совхоза «Кувакинский». Далее он был председателем Алатырского районного агропромышленного объединения, директором откорм-совхоза «Алатырский».
Благодаря его добросовестному труду совхоз «Кувакинский» достиг значительных высот в своем развитии и стал одним из передовых хозяйств района. Кроме этого, в селе Кувакино проводились мероприятия, направленные на его благоустройство.
Работая в должности первого заместителя главы администрации района и начальника управления сельского хозяйства, Анатолий Егорович глубоко вникал в вопросы агрономической деятельности, тщательно занимался подбором кадров руководящих работников, одним словом, делал все возможное для развития сельского хозяйства.
Анатолий Егорович делился своим богатым опытом с молодым поколением, уважительно относился к ветеранам и всем членам трудового коллектива. Его неоднократно избирали депутатом Алатырского районного, Кувакинского и Миренского сельских Советов народных депутатов.
За многолетний и добросовестный труд Стекольщиков награжден медалями: «За трудовое отличие», «Ветеран труда», Почетными грамотами Верховного Совета Чувашской Респуб-лики, Министерства сельского хозяйства Чувашии, Алатырского райкома КПСС и исполкома райсовета. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Алатырского района».
В 2001 году Анатолий Егорович вышел на пенсию, но продолжает участвовать в общественной жизни района, является заместителем председате-ля Алатырского районного отделения Союза ветеранов Агропромышленного комплекса Чувашской Республики.


В. ЛЕТУНОВСКИЙ.



"Алатырские Вести"
22 апреля 2017
08:07
Поделиться