Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О фактах невыплаты заработной платы и использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений

Надзор за исполнением законодательства о труде и занятости населения является одним из приоритетных направлений деятельности межрайонной прокуратуры. Проверки в указанной сфере носят постоянный характер и направлены на предотвращение и недопустимость нарушений прав работников.

Так, Алатырской межрайонной прокуратурой в 2016 в составе рабочих групп созданных при администрациях г. Алатырь и Алатырского района в целях снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, ежемесячно проводились проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой должен храниться у работодателя.

В нарушение указанного положения трудовые договора с работниками не были заключены шестью индивидуальными предпринимателями, в связи с чем межрайонным прокурором в отношении указанных предпринимателей возбуждены 6 дел об административном правонарушении, предусмотренной частью 3 статья 5.27 КоАП РФ.

Решениями Государственной инспекции труда Чувашской Республики указанные предприниматели привлечены к административному наказанию в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушение трудового законодательства индивидуальными предпринимателями 10 работодателями производилась выплата заработной платы работникам производилась один раз в месяц. По указанным фактам межрайонным прокурором возбуждены 9 дел об административном правонарушении, предусмотренной частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Решениями Государственной инспекции труда Чувашской Республики указанные предприниматели привлечены к административному наказанию в виде штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В 2017 году выявлены 2 предпринимателя, не заключивших трудовые договора с работниками и 4 предпринимателя, допустившие выплату заработной платы один раз в месяц и иные нарушения трудового законодательства, в отношении которых межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Алатырская межрайонная прокуратура ЧР информирует граждан города и района о создании  «горячей линии»  по приему сообщений о фактах невыплаты заработной платы и использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений.

Номера телефонов «горячей линии» следующие:

2-04-01 – Алатырский межрайонный прокурор Шабалкин А.В.,

2-00-90 – помощник Алатырского межрайонного прокурора Семенов Д.В.,

2-31-51 – отдел делопроизводства Алатырской межрайонной прокуратуры.



21 апреля 2017
15:58
Поделиться