Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Христос Воскресе!

Светлый праздник Пасхи отметили православные христиане всего мира.
Алатырь – город с богатым духовным наследием, где православная культура широко представлена множеством церквей и монастырей – стал частицей большого торжества. Тысячи верующих в нашем городе и в районе в ночь с 15 на 16 апреля посетили храмы и прикоснулись к тайне Воскресения Господня.

Пасха для алатырцев – день особый. И если в течение года в повседневной суете нам, к сожалению, не всегда удается прийти в храм, то посещение службы на Пасху для многих является нерушимым правилом.
Богослужения прошли в сельских поселениях Алатырского района. Настоятели храмов огласили Поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. На великом празднике православных в районе также присутствовали глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.Г. Арсентьева, главы сельских поселений, депутаты
Алатырского района и местного уровня.
Вместе с горожанами участие в праздничном богослужении, проходившем в храме Иверской иконы Божией Матери, которое совершил епископ Алатырский и Порецкий Феодор, принялиглава администрации города Алатыря А.Ю. Герасимов, первый заместитель министра экономического развития, промышлености и торговли Чувашской Республики И.Н. Антонова, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Н.В. Никандрова.
Свечи верующих были зажжены во время службы от частицы благодатного огня из Храма Гроба Господня, доставленной в Алатырь. Под звон колоколов, вещавший всему городу о великой радости, звучали возгласы священнослужителей: «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» – отвечали прихожане.
Немного отдохнув после ночной службы и по окончании Великого поста отведав традиционных пасхальных угощений, освященных накануне, духовенство, прихожане храмов стали участниками и зрителями праздничного концерта, организованного по инициативе епархии.
Мероприятие получилось, каким ему и подобало быть, – светлым и добрым. В подготовленных номерах со сцены городского Дворца культуры звучали призывы к добру, любви и миру.
С Пасхой Господней всех поздравил епископ Алатырский и Порецкий Феодор.
В ходе большой концертной программы выступили хореографические коллективы воскресных школ «Ковчег» (Иверский храм) и «Купель» при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи, сводный хор Алатырской епархии «Прима», хор храма Иверской иконы Божией Матери, вокальный ансамбль воскресной школы «Купель», сводный хор школы искусств и воскресных школ села Комсомольское Канашской епархии, ансамбль аккордеонистов «Аллегро» АДШИ, народный ансамбль танца и народный ансамбль бального танца «Диалог» Дворца культуры. После концерта дети и молодежь в колонном зале вспомнили традиционные
русские игры и танцы.
В фойе Дворца культуры была организована выставка-продажа пасхальных сувениров, собственноручно изготовленных к празднику воспитанниками алатырской воскресной школы «Купель», а также ребятами из воскресной школы с. Шемурша Комсомольского района.
Преподаватель АДШИ Е.Г. Николаева, которая ведет занятия и в воскресной школе «Источник» при храме Иакова Алфеева в Ямской, для юных гостей праздника продемонстрировала мастеркласс по росписи деревянных пасхальных яиц.
Гости из Комсомольского района также побывали с экскурсией в Свято-Троицком мужском монастыре и увезли с собой хорошие воспоминания о православном Алатыре.

Е. ФИРСОВА.



"Алатырские Вести"
18 апреля 2017
08:05
Поделиться