Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Уголовное дело в отношении «телефонного мошенника» направлено в суд

31 марта 2017 года Алатырской межрайонной прокуратурой в Алатырский районный суд направлено уголовное дело № 112196 в отношении гр-на  Ж.А.С., обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и 15 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Материалами уголовного дела установлено, что данный гражданин, будучи осужденным и отбывая наказание в ФКУ ИК- 6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: Самарская область, г. Самара, п. Управленческий, ул. Зеленая, д. 6, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств сотовой связи, в сентябре 2015 года совершил серию мошенничеств в отношении жителей города Алатырь Чувашской Республики.

Способ совершения преступления был идентичным практически во всех случаях: обвиняемый звонил преимущественно ночью либо ранним утром на стационарные телефоны абонентов г. Алатырь, и, когда потерпевшие отвечали на звонки, представлялся их родственником (сыном, внуком, братом и т.д.). Говорил, что попал в дорожно-транспортное происшествия и сбил человека. После этого, обвиняемый, меняя голосовые интонации, продолжал беседу от имени «следователя» и говорил, что в решении данной проблемы можно помочь за денежные средства, при этом в основном, называлась сумма в 100000 рублей. Затем жертвам предлагалось проследовать к ближайшему банкомату и перечислить требуемую сумму на счет сотового телефона, при этом, категорически запрещалось связываться с кем-либо по телефону. 

В результате слаженной работы следователей следственного отдела МО МВД РФ «Алатырский» и оперативных сотрудников уголовного розыска удалось добыть неопровержимые доказательства, позволившие привлечь Ж. А.С. в качестве обвиняемого по данному уголовному делу. Последний вину в содеянном признал в полном объеме.

Также в ходе предварительного расследования выявлены причины и условия, способствовавшие совершению указанных преступлений, об их устранения полномочным должностным лицам внесены представления. В частности, в связи с осуществлением ненадлежащего контроля над осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК- 6 ГУФСИН России по Самарской области внесено представление в адрес руководителя данного учреждения.



11 апреля 2017
14:08
Поделиться