Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Дарят людям радость

25 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные веселые мероприятия, концерты. И кажется, что у них не работа, а сплошные праздники. Но за всем этим стоит огромный труд культработника. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций – не сосчитать! Но все это не пугает библиотекаря Староайбесинской модельной библиотеки Веру Филимоновну РАЗБОЙКИНУ.

Родилась и выросла Вера Филимоновна в с. Старые Айбеси. В 1983 году окончила Чувашское Республиканское культпросветучилище по специальности «Клубное дело» и … уехала за мужем в Нижневартовск. В родное село она вернулась только в 1995 году, а в 2001 году пришла работать в сельскую библиотеку. И с тех пор односельчане уже не представляют себе праздничные мероприятия без нее.
Были моменты, что увольнялась, потом возвращалась. Работала в сельском Доме культуры, а потом снова в библиотеке. Даже сейчас, находясь на пенсии, она не хочет сидеть дома. Говоря о своей работе, наша героиня подчеркивает, что нашла свое призвание. Ей нравится создавать настроение, делать жизнь сельчан немного веселее, разнообразнее. «Я не могу без людей, – говорит Вера Филимоновна. – Мне интересно с ними общаться,
работать. Библиотека является культурным цент-ром нашего села. В ней всегда интересно, всегда народ. Я не могу все это бросить. Это моя жизнь!». И, наверное, это действительно так. Просто поражаешься выдумке и неиссякаемой энергии В.Ф. Разбойкиной. Она сумела объединить вокруг себя детей разного возраста и взрослое население. На базе библиотеки созданы два творческих коллектива – народный театр и народный ансамбль, которые являются постоянными участниками мероприятий как районного, так и республиканского уровня. Также здесь работают несколько кружков по интересам. Вера Филимоновна с удовольствием мастерит с ребятами различные поделки, многие из которых остаются украшать библиотеку. Да и взрослое население частенько заглядывает сюда – за книгой или просто поговорить.
Как о грамотном и ответственном работнике отзывается о В.Ф. Разбойкиной руководство. На ее счету ряд наград. Но главное для нее – возможность своей работой радовать и удивлять земляков и гостей.

Т. КРИВОВА.

 



"Алатырские Вести"
25 марта 2017
08:03
Поделиться