Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На лечение – в санаторий

БОЛЕЕ 10 ЛЕТ В ЧУВАШИИ РАБОТАЕТ ДЕТСКИЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ САНАТОРИЙ

Создание данного учреждения здравоохранения стало важным решением руководства республики, ведь санаторное лечение – необходимый этап как в комплексной терапии больных туберкулезом, так и в профилактике этого заболевания, но не во всех регионах страны такие учреждения есть даже сегодня. О новых возможностях оздоровления рассказала главный врач республиканского детского противотуберкулезного санатория «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии Лиана Михайловна ЛУЗИНА.

За время существования санатория, с 2006 года, оздоровление здесь получили более 4000 детей из Чувашии. Учитывая, что методы восстановительного лечения и реабилитации в санатории предполагают продолжительное пребывание детей (до шести месяцев), это совсем немало. Некоторые дети лечились в санатории со своими мамами по путевке «Мать и дитя».
В названии учреждения фигурирует слово «противотуберкулезный», но восстановление детей после болезни – лишь одна из задач сотрудников санатория. По словам Л.М. Лузиной, такие пациенты проходят здесь превентивное лечение и курсы антибиотикотерапии. Это дети I-III групп диспансерного учета, переболевшие активными формами туберкулеза, а также после оперативных вмешательств на легких. Особое внимание обращается на наиболее полный охват санаторным лечением впервые выявленных больных, закончивших больничный этап лечения.
Но приоритетным направлением работы санатория является также и первичная профилактика. А это укрепление здоровья детей и предупреждение развития заболевания туберкулезом. Поэтому основным контингентом санатория являются дети из «групп риска». В такую группу пациентов входят дети, контактирующие с больными туберкулезом, а также дети с «виражем» тубпробы, гиперпробой и с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью, дети с поствакцинальными осложнениями. Также к «группе риска» относятся часто болеющие дети и дети с социальными факторами риска (из социально-дезадаптированных, малообеспеченных или многодетных семей, мигранты и беженцы), состоящие на учете у фтизиатра.
В комплексе лечебных мероприятий, направленных на излечение больных I и II группы диспансерного учета, ведущее место занимает антибиотикотерапия. «У нас имеются две лаборатории: клинико-диагностическая и биохимическая, где проводятся гематологические, клинические и биохимические исследования, – продолжает рассказ Лиана Михайловна. – Одним из основных методов восстановительного лечения для всех наших пациентов является физиотерапия. Для каждого ребенка мы разрабатываем индивидуальную программу лечения. Кабинет физиотерапии оснащен соответствующей аппаратурой: мы применяем элект-ролечение, магнито-лазерную терапию, светолечение. В ингалятории, где проводится аэрозоль-терапия, установлены ульт-
развуковые ингаляторы и небулайзеры. Дети получают профилактические курсы ультрафиолетового облучения носоглотки. Помимо физиотерапии и медикаментозного лечения, здесь присутствуют медицинский массаж, лечебная физкультура, лечебное питание и тренирующий режим дня. Водолечебница оборудована водной кафедрой, душем Шарко и инфракрасной сауной. С июня 2016 года в санатории открыт зал приема кислородных коктейлей».
Чтобы за время лечения дети не отстали от учебы, проводится их обучение: по программе начальной школы (1-4 класс) – в учебном классе санатория, учащиеся 5-11 классов посещают общеобразовательную среднюю школу в селе Чуварлеи. В санатории работают кружки, спортивные секции, проходят занятия вокалом и хореографией, любителей книг ждет библиотека. Для самых маленьких пациетов санатория имеются игровые комнаты.
Для физического развития юных гостей санатория на его территории расположены современные игровые и спортивные комплексы, имеется футбольное поле, волейбольная и
баскетбольная площадки. Организуются поездки детей в кинотеатры, музеи, на конезавод.
Санаторий ежеквартально выделяет путевки медицинским организациям республики в соответствии с предоставленными данными о детях, состоящих на диспансерном учете. Если ваш ребенок относится к одной из трех групп (инфицированных туберкулезом, контактировавших с больным туберкулезом или находится в группе риска по заболеванию туберкулезом), можно обратиться к участковому педиатру или врачу-фтизиатру для получение путевки на санаторно-курортное лечение. Подробную информацию можно получить на сайте санатория «Чуварлейский бор»,
или позвонив по телефону 8 (83531) 6-31-67.

Т. ДМИТРИЕВА.



"Алатырские Вести"
21 марта 2017
08:00
Поделиться