Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Дома встречают новоселов

В АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРОГРАММЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН

Получить бесплатно теплую и уютную квартиру со всеми удобствами в новом доме взамен старой с покосившимися стенами, гнилыми полами, расположенной в доме с протекающей крышей и разрушенным
подъездом… Это стало реальным для многих россиян после начала работы специальных жилищных программ. Действовали такие программы и в Алатыре, и в Алатырском районе.

На протяжении многих лет в Алатыре реализуются программы по улучшению жилищных условий граждан, чье жилье было признано непригодным для проживания по причине ветхости и аварийного состояния.
С 2008 по 2012 годы программа называлась «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». За этот период в ее рамках в городе было построено 12858 кв. метров жилья на сумму 348 млн
рублей, в новые благоустроенные квартиры переехали 873 человека. С 2013 года на реализацию мероприятий Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Алатырь поступило более 313 миллионов рублей. Жильем в новых домах общей площадью около 11 тысяч кв. метров было обеспечено 729 человек.
Всего в Алатыре с 2008 года в городе было возведено четыре 60-квартирных дома по улицам Московская, 40 лет Победы, Комарова, Пирогова, пять 24-квартирных домов по улицам Горького, Первомайская, Герцена, Горсовета, Ленинградская. Было построено 83 дома малоэтажной застройки, 75 из них образовали новый микрорайон Южный. В том числе в рамках третьего этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (2015-2016 гг.) в городе построено пять многоквартирных домов (№ 10 по улице Ленинградская, № 11 по улице Горсовета и три дома – № 6, 8 и 10 – по улице Комарова). Все они
возводись по новым технологиям, строители в работе использовали современные материалы.
В Алатырском районе программы по улучшению жилищных условий граждан, в том числе граждан, жилые помещения которых в установленном порядке были признаны аварийными и подлежащими расселению, реализовывались с 2012 по 2016 гг. В 2012 году на выделенные денежные средства в размере 23,836 млн рублей были построены и введены в эксплуатацию восемь двухквартирных благоустроенных жилых
домов площадью 851,69 кв. м, в которые были переселены 16 семей.
С 2013 утверждена и начала свою работу республиканская программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы. За это время 49 семей Алатырского района получили новое жилье.
На эти цели из Фонда содействия и реформирования ЖКХ, республиканского и местного бюджетов было выделено 65,026 млн рублей и введено 2322,7 кв. м жилья. Новоселье отметили жители Восходского, Октябрьского и Миренского сельских поселений. Они были очень рады новому жилью, и каждый из них отмечал, что этот момент стал для них счастливым.
Всего по Алатырскому району на переселение граждан из аварийного жилищного фонда было направлено 88,9 млн рублей. Было переселено 65 семей, построено 3174 кв. м жилья.

Т. КРИВОВА



"Алатырские Вести"
18 марта 2017
08:05
Поделиться