Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О главных темах наступившей весны

В ходе прошедшего в минувшую среду Единого информационного дня в Алатырском районе был обсужден ряд важных вопросов. Информгруппы в составе представителей республики и районной администрации выехали в сельские поселения района и встретились с населением.

Информгруппа в составе врио главы администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой, врио министра здравоохранения Чувашии С.И. Ананьевой, заместителя управляющего отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственным учреждением) по Чувашской Республике В.П. Николаевым посетила Алтышевское и Атратское сельские поселения.
Первый вопрос повестки дня касался хода весенне-полевых работ. Нина Ивановна рассказа, что в сельскохозяйственных предприятиях района продолжается подготовка к весенне-полевым работам и план засыпки семян выполнен на 100%, заготовлено 2803 тонны семян, из них кондиционные – 68%. В хозяйствах завершается работа по доведению семян до посевных кондиций. Планируется завоз репродукционных и элитных семян. Для успешного проведения весенне-полевых работ готовится посевная и почвообрабатывающая техника.
Н.И. Шпилевая также сообщила об осуществлении дорожной деятельности в 2017 году и о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Алатырском районе.
Сотрудники правоохранительных органов выступили с просьбой повысить бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, которые становятся все разнообразнее: звонки и смс на телефон с просьбой перечислить деньги, сообщения о якобы заблокированной карте и т.п.
Сельчане воспользовались возможностью задать интересующие вопросы представителям республиканской и районной власти. В частности, многих интересовал вопрос повышения пенсионного возраста. Как пояснил Валерий Петрович, пока подобный закон не принят. Хотя нужно учитывать, что возраст выхода на пенсию принимался очень давно, когда условия труда были более тяжелыми, все приходилось делать вручную. Возможно повышение и произойдет, но этому будет предшествовать большая работа.
В.П. Николаев также ответил на вопросы, касающиеся размера пенсии, перерасчета, попутно пояснив, что она не может быть меньше прожиточного минимума.
Много вопросов было у присутствующих и к С.И. Ананьевой. Светлана Ивановна рассказала, что повышение качества оказываемой медицинской помощи является одной из самых главных задач здравоохранения.
Она не стала отрицать, что проблем еще достаточно, многое предстоит сделать. В числе острых проблем – нехватка кадров как среди врачей, так и среди среднего медицинского персонала. «В нашей республике есть медицинский вуз, медучилище – не каждый регион может этим похвастаться. И при этом нам не хватает специалистов, – сказала она. – Наши выпускники востребованы по всей стране и уезжают. Хотя и у
нас для их работы созданы хорошие условия».
Светлана Ивановна также рассказала, что в этом году значительно увеличивается число бюджетных мест на медфак. Продолжая тему, Н.И. Шпилевая напомнила сельчанам о возможности обучения их детей на данном факультете по целевому направлению, и после окончания учебы они приедут на работу в родной район.
В Атрати у врио министра поинтересовались, почему в их фельдшерско-акушерском пункте пациентам отказываются ставить капельницы. Как пояснили Светлана Ивановна и главврач БУ «ЦРБ Алатырского района» Ю.Н. Боголюбов, в ФАПе работает фельдшер, которому по закону нельзя выполнять данную процедуру, поскольку она должна проводиться под контролем врача.
Жительницу села Алтышева интересовало, можно ли попасть на прием в чебоксарскую больницу по полису без направления врача, ссылаясь на трудность попадания на прием в районной больнице. С.И. Ананьева
сказала, что направление обязательно, так как каждый житель республики прикреплен к определенному участковому врачу. Ю.Н. Боголюбов в свою очередь сообщил, что в случае возникновения подобных проблем следует обращаться к заведующей поликлиникой.
Т. КРИВОВА.



"Алатырские Вести"
18 марта 2017
08:00
Поделиться