Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ждать ли большой воды?

ВЕДЕТСЯ ПОДГОТОВКА В ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ

10 марта в Алатыре с рабочим визитом побывали министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр КОРШУНОВ, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике
Станислав АНТОНОВ и Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашии Вениамин ПЕТРОВ.

С участием руководителей республиканских министерств и ведомств, представителей администраций городов Алатыря, Шумерли, Алатырского и Порецкого районов, пожарной части состоялось выездное заседание рабочей группы межведомственной противопаводковой комиссии.
С докладом о сложившейся в Чувашии метеорологической обстановке выступил начальник республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды С.С. Максимов. Как рассказал Сергей Станиславович, в результате теплой погоды в Чувашии началось активное снеготаяние. Температура наблюдается выше средних многолетних значений на 3 градуса. Отрицательная ночью, положительная
днем, она способствует постепенному таянию снега. Уровни воды в реках повышаются тоже постепенно. С 1 по 10 марта подъем воды на реке Сура составил 89 см, появились закраины.
Такая погода сохранится в республике и в ближайшее время. Как рассказал руководитель Гидрометцентра Чувашии, с 11 по 15 марта на погоду влияние будет оказывать антициклон.
Погода установится сухая, преимущественно без осадков. Ночью небольшой минус от -1 до -6, максимальное понижение температуры ночью -9 градусов. Днем – от -2 до +3, максимально возможная температура +6 градусов. По прогнозам Гитрометцентра России, температура в марте составит на один градус выше средней многолетней, также прогнозируется большее среднемноголетних выпадение осадков. Как отметил
Сергей Станиславович, в результате сложившихся гидрометусловий в случае стремительного развития весенних процессов в Алатырском районе возможно подтопление прилегающих территорий. Однако ближайший погодный прогноз обнадеживает.
Самый высокий уровень воды за время существования гидропоста в Алатыре был зафиксирован 1 апреля 1955 года и составил 835 см.
Начальник отдела предупреждения ЧС управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Чувашии В.А. Осипов, выступая, напомнил, что в последнее время подтопление населенныхпунктов в регионе наблюдалось в 2001, 2005, 2012, 2013 гг.. В зоне затопления оказывались 17 населенных пунктов Алатырского,
Батыревского, Цивильского, Яльчикского районов, г. Алатырь. При наихудшем развитии ситуации в этом году в зону подтопления могут попасть 55 населенных пунктов с населением 2211 человек.
Потенциально опасные объекты в зону подтопления не попадают.
Как акцентировал начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антонов, все силы и средства привлечены к обеспечению безаварийного проведения паводка, проводятся
тренировки по подготовке к паводкоопасному периоду, в муниципалитеты направлены памятки населению по действиям при угрозе и затоплении населенных пунктов.
Заместители глав администраций Алатыря и Алатырского района О.Н. Добрынкин и А.В. Осиповский доложили, что в муниципалитетах проблем по подготовке к прохождению весеннего паводка нет.
До заседания его участники ознакомились с ситуацией на практике, побывав на отдельных участках вблизи рек Алатырь и Сура, и осмотрели места возможных подтоплений в Подгорье и пос. Зеленый.
«Ситуация на сегодня стабильная и управляемая. Но если начнется слишком активное таяние, возможно повторение событий 2012-2013 годов», – резюмировал Председатель ГК ЧС Чувашской Республики В.И. Петров.
Участники встречи вынесли единогласный вердикт: готовиться к большой воде необходимо в любом случае. Также совместно с заместителями главы администрации Алатыря Т.Б. Ежовой и О.Н. Добрынкиным была обсуждена возможность строительства противопаводковых сооружений, которое, как отметил министр природных ресурсов и экологии А.П. Коршунов, станет хорошим вкладом в развитие территорий этой части города.


Е. ФИРСОВА.



"Алатырские Вести"
11 марта 2017
08:00
Поделиться