Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Как разобраться в какой организации заказывать сведения о недвижимости?

Мне необходимо получить сведения о квартире, где бы указывались все характеристики и фамилия собственника, кроме того нужно получить копию договора-купли продажи на эту квартиру. В какой организации заказывать такие сведения, кто-то отправляет в Росреестр, а кто-то в Кадастровую палату? Подскажите, сколько стоят такие сведения?

Глеб Михайлов.

Отвечает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева: «С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости осуществляют представители Росреестра,  и многие считают, что раз Росреестр осуществляет и учет, и регистрацию, то и сведения можно получить в этой организации. Однако ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» наделена отдельными полномочиями органа регистрации прав, которые переданы им Росреестром. В частности, выдача выписок из Единого государственного реестра недвижимости. С видом выписок и размером платы можно ознакомиться в Приказе Минэкономразвития РФ от 09.12.2016 №799, там довольно большой и подробный перечень. Таким образом, если вам необходима выписка из ЕГРН, то такие сведения выдает Кадастровая палата, а если копии правоустанавливающих документов (договор купли-продажи), то Росреестр. Плата за получение копии правоустанавливающих документов составляет 300 рублей. Чтобы получить такие сведения не надо ходить ни в Кадастровую палату, ни в Росреестр, можно обратиться в любой МФЦ, а они сами направят ваше заявление в зависимости от запроса либо в Кадастровую палату, либо в Росреестр».

Стоимость одной выписки из ЕГРН начинается от 400 рублей и выше. В чем разница?

Мария Сергеева.

Отвечает директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии Игорь Татур: «Существует два самых распространенных вида выписок, которые чаще всего запрашивают. Выписка за 400 рублей (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости) и за 750 (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости).

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Данная выписка содержит описание основных и дополнительных характеристик объекта недвижимости, а также общие сведения о собственнике объекта, виде собственности, наличии ограничений, арестов и обременении и судебных тяжб. Ранее такие сведения содержались в двух документах в кадастровом паспорте объекта недвижимости и выписке из реестра прав.

Стоимость такой выписки  за 1 единицу в рублях в виде бумажного документа для физических лиц составляет 400 рублей.

Данные сведения относятся к общедоступным,  и получить их может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде или при личном обращении  в офисы Кадастровой палаты или МФЦ. В соответствии Федеральным законом № 218-ФЗ сведения из ЕГРН предоставляются в течение 3 рабочих дней.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, в частности на земельный участок стоимостью 750 рублей для физлиц до 1 января 2017 года заказывалась в виде кадастровой выписки.

Главное отличие данного документа от выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости за 400 рублей в том, что в разделе 3 содержится описание местоположения земельного участка, включающиеся план (чертеж, схему) земельного участка и сведения о характерных точках границы земельного участка, его частей.

Такой вид документа, как правило, необходим, для кадастровых инженеров в качестве исходных данных для проведения кадастровых работ и процедуры согласования границ, а также для работ по проектированию капитальных строений на земельном участке, как например индивидуального жилого дома.

 

Обратите внимание! Получение сведений в электронном виде стоит дешевле. Если вам необходимы сведения из ЕГРН для предоставления в иные организации, то такие запросы органы госвласти, муниципальные органы, нотариусы, некоторые банки направляют самостоятельно. Им выдаются такие сведения в рамках электронного взаимодействия и в сокращенные сроки. Для постановки в очередь на жилье или для перекредитования граждане должны предоставить выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) объекты недвижимости, стоит такая выписка от 650 до 1800 рублей (в зависимости от количества субъектов РФ) и выдается Кадастровой палатой. Муниципалитеты заказывают такие сведения в электронном виде самостоятельно и бесплатно.



09 марта 2017
09:00
Поделиться