Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Провести весенне-полевые работы поможет льготный кредит

СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ АПК И КОЛЛЕГИИ МИНСЕЛЬХОЗА ЧУВАШИИ

Подвели итоги работы агропромышленного комплекса Чувашии за 2016 год, определили задачи на 2017 год, а также обсудили формы поддержки предприятий агропромышленного комплекса, в том числе новый порядок кредитования организаций агропромышленного комплекса на прошедшем расширенном совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Заседание провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Рес-публики И.Б. Моторин. В своем выступлении он напомнил, что 39% населения Чувашии проживают в сельской местности, и поддержка сельхозпроизводителей является одним из важнейших направлений политики.
С основным докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонов. Сергей Геннадьевич сообщил, что индекс производства сельскохозяйственной продукции в прошедшем году составил 101,4%. Производство зерна достигло максимума за последние 15 лет – 609,2 тыс. тонн. Картофеля было произведено 593,1 тыс. тонн, овощей всех видов – 170,8 тыс. тонн (тоже один из самых высоких показателей за прошедшие годы), сахарной свеклы – 44,1 тыс. тонн, скота и птицы – 117,6 тыс. тонн, молока – 424,3 тыс. тонн, яиц – 230,6 млн штук.

Много внимания в республике уделяется введению в оборот необрабатываемых земель. «За последние три года общая посевная площадь в республике выросла на 4,3 % (или на 23,7 тыс. га) и составила 287,5 тыс.га.», – доложил С.Г. Артамонов.
В числе негативных тенденций Сергей Геннадьевич назвал снижение поголовья крупного рогатого скота в некоторых районах республики. К сожалению, Алатырский район назван в их числе (99,3%). А появление в районе очага АЧС стало одним из факторов, повлиявших на снижение животноводства по району в целом. Зато цены на принимаемое от населения молоко в нашей рес-
публике являются самыми высокими в ПФО (21,9 руб.).
Чувашская Республика является лидером по России по объемам привлечения льготных кредитов личными подсобными хозяйствами. По данным на начало года, в республике 246700 ЛПХ. Ими произведено 54,5 % сельхозпродукции.
Большую поддержку сельхозпроизводителям оказывают гранты, предоставляемые начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.
Значительное внимание уделяется улучшению общественной инфраструктуры села. По данным Чувашстата, в 2016 году среднемесячная заработная плата на селе составила 15974,2 рубля (107,8% к 2015 году).
После окончания доклада министра об итогах работы на местах рассказали главы администраций Вурнарского, Ядринского и Козловского районов.
Важной темой обсуждения на заседании стали вопросы о формах государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса в 2017 году. В выступлении заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Рес-публики М.А. Загребаевой были даны детальные разъяснения и о новом порядке льготного кредитования организаций АПК. Марина Анатольевна напомнила, что весенние полевые работы начнутся совсем скоро, и желающие оформить льготный кредит должны задуматься об этом уже сейчас. Тем более, что в сфере господдержки произошли изменения.
Сейчас в числе обязательных условий получения господдерж-ки – оформление страховки. Сама процедура получения господдержки упростилась. Основными изменениями стала консолидация действующих мер поддержки аграриев с 54 до 7 направлений. Введенное льготное кредитование по принципу «одного окна» – взаимодействие сельхозпроизводителя и кредитной организации сразу по льготной ставке без переплаты процентов.
Самой крупной объединяющей субсидией является «единая» субсидия, которая объединила 16 направлений мер поддержки, их можно сгруппировать в четыре основных блока: возмещение час-ти процентов по краткосрочным кредитам, поддержка животноводства, поддержка растениеводства, поддержка малых форм хозяйствования.
Продолжило заседание выступление члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию В.И. Николаева, который рассказал о проводимой работе по налаживанию механизма льготного кредитования. Он призвал аграриев активнее включаться в эту форму предоставления господдержки еще до начала весенне-полевых работ.
В числе культур, которые могут быть востребованы на рынке и с большой вероятностью дадут хороший урожай на наших землях, были названы подсолнечник и рапс. Коммерческий директор ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод» А.В. Иванов пригласил к сотрудничеству глав администраций, готовых развивать это направление.
Проводя итоги совещания, аг-рариям напомнили, что для проведения весенне-полевых работ они могут получить льготный кредит по ставке от 1 до 5% годовых.

Т. КРИВОВА.



"Алатырские Вести"
22 февраля 2017
08:30
Поделиться