Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Отважные и сильные духом

Профессия Родину защищать всегда была у нас священной, поэтому и День защитника Отечества – праздник особый. На протяжении всей истории всем миром вставали россияне на защиту Отчизны в смутные времена, надвигались ли на Русь татаро-монгольские полчища, или хотели завоевать богатые русские земли французы, немцы, шведы… Стар и млад боролись у нас с гитлеровскими войсками. Пол-Европы склонилось перед фашистскими агрессорами, но не мы. И мы победили!
С молоком матери впитали мы любовь к родной земле, доблесть и отвагу богатырей русских. В час испытаний с честью продолжим славные традиции российского воинства. Защитим свой дом, семью, родную страну. Да, мы умеем воевать! И будем до последнего вздоха сражаться ради свободы и независимости Отчизны,
счастья и мира на планете, смеха детей, нашего светлого будущего.
Мы не привыкли склонять головы перед врагом. Дадим отпор террористам, встанем на борьбу с экстремизмом, достойно ответим на все вызовы современности. Так уж устроен наш народ: всю Землю воспринимаем как отчий дом. А потому «где б ни был бой, огонь и гром», для нас — «горит мой дом».
Так какие они, потомки Александра Невского и Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Александра Суворова, Павла Нахимова и Федора Ушакова, Константина Рокоссовского и Георгия Жукова? Они не рвутся в бой, но готовы подписаться под словами Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Николай ПОЛУШИН, ветеран Великой Отечественной войны.

На фронт Николай Иванович попал в апреле 1942 года в возрасте 19 лет. В составе 124 стрелковой дивизии в должности стрелка был направлен в район Сталинграда, участвовал в оборонительной операции советских войск, которая длилась с 17 июля по 18 ноября 1942 года.
На одной из станций его послали за кипятком. В это время налетели немецкие самолеты и начали бомбить. Оставшиеся в живых солдаты добирались до линии фронта по ночам, а днем, – прячась от вражеских самолетов.
Николай Иванович ценит мир, ведь он видел смерть в лицо. Он несколько раз переправлялся через реку Дон. Но до Сталинграда, в котором разворачивались ожесточенные бои, не дошел: в районе города Клетска 3 сентября 1942 года Николай Иванович был тяжело ранен в живот и ногу немецким снайпером. Перевязав рану рубашкой, он пополз к дороге, превозмогая боль. Его подобрала проезжающая мимо санитарная повозка и отвезла в военно-полевой госпиталь. Затем его отправили в Саратов в госпиталь, а потом в Куйбышев (Самара).
По выздоровлении был признан негодным к военной службе с увольнением из рядов Советской Армии. За участие в боевых действиях был награжден орденом Славы III степени. С 2001 года живет в с. Алтышево.

Сергей ВАСЮХИН, проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках.

Сергей родился в деревне Ялушево. С детства перед его глазами был пример настоящих мужчин – отец в свое время служил на флоте, а оба старших брата были десантниками.
Как и каждый мальчишка того времени, парень мечтал пойти в армию. Для этого он с детства серьезно занимался спортом, закаливая свой дух и тело. После окончания вечерней школы его мечта сбылась. Сергея забрали в Воздушно-десантные войска в город Псков.
Через два года службы на счету молодого бойца было 54 прыжка с парашютом. На вопрос, страшно ли совершать первый прыжок, он отвечает так: «Первый – нет. Второй и следующие 52 – да. Но мужчина на то и мужчина, чтобы уметь преодолеть свой страх и делать не то, что хочется, а то, что нужно».
За время службы Сергей нашел много надежных друзей, которые сейчас живут по всей России, но если потребуется, то всегда смогут прийти на помощь в трудную минуту.
После возвращения домой Сергей устроился на работу, завел семью, сейчас у него двое взрослых детей. Бывший десантник работает водителем, но кроме этого он еще занимается активной общественной деятельностью. Сергей Николаевич – заместитель председателя благотворительного общества «Боевое братство» ветеранов ВДВ г. Алатыря и Алатырского района. Как признается он сам, сейчас главная его цель – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма с правильными установками и жизненными ценностями, а также помощь тем, кто по тем или иным обстоятельствам оказался в сложной ситуации, ведь забота о будущем и помощь слабым – дело настоящих мужчин.



"Алатырские Вести"
22 февраля 2017
08:00
Поделиться