Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Важен каждый пациент

В БУ «ЦРБ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА» ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2016 ГОД

На отчетном собрании, прошедшем в минувшую среду, присутствовали главный врач больницы Ю.Н. Боголюбов, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Е.А. Гурьянова, сотрудники учреждения.

С основным докладом выступил Ю.Н. Боголюбов. Рассказывая о медико-демографических показателях здоровья населения, Юрий Николаевич особо подчеркнул, что Чувашия – регион с самым низким уровнем младенческой смертности. В Алатыре и Алатырском районе детская смертность за 2016 год составила четыре человека и в сравнении с аналогичным периодом 2015 года не изменилась. Случаев материнской смертности за 2015 и 2016 год зарегистрировано не было.
Успешно сработали медики в сфере диспансеризации населения. Всего за 12 месяцев 2016 года по данному направлению взрослого населения определенных возрастов осмотрено 10155 человек, что составило 105,5% от запланированных 9629 человек.
В структуре общей заболеваемости среди взрослого населения на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – болезни костно-мышечной системы, на третьем – болезни глаза и его придаточного аппарата, на четвертом – болезни органов дыхания, на пятом – болезни органов пищеварения.
На 100,1% выполнен план государственного задания круглосуточным стационаром. Уровень госпитализации остался на уровне 2015 года. Больничная летальность уменьшилась.
Много внимания в своем докладе Ю.Н. Боголюбов уделил экономическим показателям. Он напомнил, что основным источником финансирования являются средства обязательного медицинского страхования. «Финансирование БУ «ЦРБ Алатырского района» в 2016 г. по сравнению с 2015 г. уменьшилось в среднем на 4,2% и составило 192049,3 тыс. руб-лей, – сказал он. – Сложившаяся ситуация связана с переходом способа оплаты первичной медико-санитарной помощи по посещениям на способ оплаты по по-душевному нормативу, когда на каждого прикрепленного к медицинской организации застрахованного ежемесячно перечисляется сумма, рассчитанная исходя из половозрастного коэффициента дифференциации. Для БУ «ЦРБ Алатырского района» данный коэффициент составил 106,10 рубля на каждого прикрепленного, число которых в 2016 г. составило 50782 человека, а также с перходом способа оплаты стационарной медицинской помощи на принцип клинико-статистичес-ких групп». В структуре расходов наибольшая доля приходится на заработную плату с начислениями (72,7%).
Острым остается кадровый вопрос. За 2016 год численность врачей в сравнении с 2015 годом увеличилась на четыре человека. Однако в связи с уменьшением коэффициента совместительства укомплектованность врачами уменьшилась на 3%.
Для решения проблемы ведется работа по привлечению кадров. Это ежемесячное обновление информации о наличии вакантных должностей в Центре занятости и на различных сайтах, встречи с выпускниками вузов по привлечению молодых специалистов, проведение мероприятий по профессиональной ориентации старшеклассников с посещением школ города и района, отбор и направление успешно окончивших школы выпускников на обучение в медицинские вузы по целевому направлению. Благодаря последнему уже буквально через год в нашу больницу придут работать молодые специалисты.
Говоря о задачах на 2017 год, Юрий Николаевич указал на реализацию плана мероприятий по повышению рождаемости, улучшение качества оказания медицинской помощи, контроль за выполнением объемов государственного задания, увеличение объемов пролеченных больных в стационаре дневного пребывания, реализацию комплекса мероприятий по позиционированию врачебной профессии среди населения района в рамках проектов «Начни с себя», «Спасибо, доктор! Спасибо, медицинская сестра!» и т.д.
Е.А. Гурьянова в свою очередь подчеркнула, как важно, чтобы каждый человек находился на своем месте. Если доктор не любит свою работу, несмотря на профессионализм, он не будет хорошим врачом. Евгения Аркадьевна призвала коллектив больницы внимательнее относиться к пациентам и ответственно подходить к работе.
Радостным моментом мероприятия стало вручение сотрудникам заслуженных наград. Почетных грамот Минздрава России были удостоены заведующая рентгенологическим отделением А.Н. Игнатьева и заведующий физиотерапевтическим отделением Е.А. Докторов. Почетные грамоты Минздрава Чувашии были вручены рентгенологу-лаборанту Т.Н. Николушкиной, участковому врачу-терапевту В.П. Исуповой, медицинской сестре детской поликлиники И.В. Ильиной. Еще ряд сотрудников получили Благодарности БУ «ЦРБ Алатырского района».

Т. КРИВОВА



"Алатырские Вести"
11 февраля 2017
08:15
Поделиться