Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вымогают деньги? Сообщи!

Прокуратурой Чувашской Республики проанализировано состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением требований законодательства, регламентирующего вопросы получения, учета и использования имущества и денежных средств, в виде пожертвований в образовательных учреждениях.

Поступающие в органы прокуратуры республики обращения граждан и анализ практики прокурорского надзора свидетельствуют о ненадлежащем финансировании органами местно-го самоуправления и образовательными учреждениями мероприятий в части содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий, материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудования помещений в соответствии с предъявляемыми требованиями и стандартами.
В этой связи образовательные организации и родительские комитеты имеют право принимать от родителей добровольные пожертвования. Однако, принимая неправомерные решения об оказании родителями и иными законными представителями так называемой «спонсорской помощи», они предоставленным правом злоупотребляют. В результате этого добровольные пожертвования превращаются в принудительный сбор денежных средств.
В дошкольных и общеобразовательных учреждениях в крупных городах и районах республики, в том числе и в г. Алатыре, допускаются множественные случаи незаконного привлечения денежных средств родителей и иных законных представителей воспитанников и обучающихся под видом добровольных пожертвований и благотворительной деятельности на текущие нужды детских садов и школ, оснащение образовательной организации, а именно на ремонт классных помещений, охрану образовательных организаций, приобретение мебели, учебных принадлежностей, установку окон и другие работы, которые должны финансироваться из бюджета. Данные факты негативным образом сказываются на состоянии законности в сфере бесплатности дошкольного и общего образования и нарушают права участников образовательного процесса.
Информируя об изложенном, просим по всем фактам нарушения прав детей на бесплатное образование в случаях принудительного сбора с родителей и иных законных представителей обучающихся денежных средств представителями родительских комитетов и администрациями образовательных учреждений обращаться в органы прокуратуры. Анонимные обращения также принимаются к рассмотрению.

Е. ФИЛИМОНОВА, помощник Алатырского
межрайонного прокурора



"Алатырские Вести"
11 февраля 2017
08:00
Поделиться