Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Государственным символам Чувашии четверть века

29 апреля в Чувашии отмечается День государственных символов Чувашской Республики. В этом году исполняется 25 лет со дня официального утверждения герба, гимна и флага Чувашской Республики.

30 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение о праздновании 25-летия со дня утверждения государственных символов Чувашской Республики. Согласно документу в республике образован организационный комитет по подготовке и проведению памятной даты. В его состав вошли представители Госсовета, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ведущих научных организаций и учреждений культуры республики. В план основных утвержденных мероприятий включены различные выставки, конкурсы, исторические часы и творческие встречи.
Впервые наличие у республики собственных государственных символов – герба и флага – зафиксировано в Конституции Чувашской АССР, принятой 31 января 1926 года. За это время символы претерпевали неоднократные изменения. В феврале 1992 года был объявлен конкурс по выбору государственной символики Чувашии. Из десятка вариантов предпочтение было отдано версии флага и герба мэтра геральдики Элли Юрьева.
Мы всегда должны помнить, что вышеперечисленные символы – достояние народа Чувашской Республики, высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством. А мы, граждане Российской Федерации, проживающие в Чувашской Республике, должны уважать и беречь их.

А. ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
04 февраля 2017
08:08
Поделиться