Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Новый корпус интерната улучшит условия проживания

На этой неделе состоялась рабочая поездка министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева в Атратский психоневрологичекий интернат. Были обсуждены итоги работы интерната в 2016 году и планы на 2017 год.
Во встрече приняла участие врио главы администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

Директор учреждения Олег Гудов рассказал, что учреждение занимает площадь 18,5 га, имеет 6 спальных корпусов, столовую, банно-прачечный комплекс, котельную, отапливаемую теплицу, овощехранилище. В интернате 400 койко-мест, и все места заняты. Созданы все условия для постоянного проживания людей с нарушениями здоровья. Средний возраст обслуживаемых – 51,6 лет, более 54% граждан проживают в интернате свыше 10 лет. Работают здесь 168 человек.
В ходе поездки Сергей Димитриев также осмотрел место планируемого строительства 4-х этажного лечебно-спального корпуса на 150 мест с пищеблоком на 110 посадочных мест (завершение строительства II очереди интерната). В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация общей сметной стоимостью около 300 млн рублей. Минтрудом России рассматривается вопрос включения объекта в федеральную программу.
Объект первой очереди (4-х этажный спальный корпус на 150 мест) введен в эксплуатацию в 2005 году, в 2012 году построены часть объектов II очереди – очистные сооружения и газовая котельная, теп-лотрасса, газопровод. Строительство данных объектов осуществлялось республикой при поддержке Пенсионного фонда РФ.
В республике действуют 10 интернатов для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов. Несмотря на проводимую работу по расширению мест, в действующих интернатах сохраняется очередь для размещения в них граждан. Завершение строительства II очереди Атратского психоневрологического интерната позволит не только улучшить условия проживания и питания граждан, но и решит вопрос ликвидации очереди в психоневрологические интернаты.


Министерство труда и социальной защиты
Чувашской Республики.



"Алатырские Вести"
04 февраля 2017
08:07
Поделиться