Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Поддержка аграриям стала весомей

В наступившем году агропромышленный комплекс Чувашии получит 727,9 млн рублей федеральных средств на выплату единых субсидий.
Это на 31% больше суммарного объема федеральных субсидий, полученных республикой в 2016 году. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов на еженедельной правительственной планерке.

С нынешнего года укрупняются меры государственной поддержки:
31 вид межбюджетных субсидий республики объединяются в 7, что позволит устранить ведомственные помехи на пути их следования к получателям. В их числе – поддержка молочного животноводства, инвестиционного кредитования, компенсация прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, развитие мелиорации и другие.
Значительно увеличиваются гранты начинающим фермерам – с 1 до 3 миллионов рублей и семейным животноводческим фермам – до 10 миллионов рублей.
В плане инвестиционного кредитования существенно снижается ставка по кредитам. По займам, полученным с 1 января 2017 года, вводится льготная ставка не более 5 проц. годовых. По данным Минсельхоза Чувашии, на конкурсный отбор в федеральный Минсельхоз представлено три инвестпроекта из республики.


По материалам cap.ru



"Алатырские Вести"
28 января 2017
09:14
Поделиться