Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

ОБСУЖДАЕМ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Нина ШПИЛЕВАЯ, врио главы администрации Алатырского района:
– В Послании Глава республики поставил задачи на краткосрочную и долгосрочную перспективу по укреплению экономики, совершенствование системы образования, здравоохранения и других сфер.
Кроме того, в приоритете – укрепление межнациональных связей. Глава Чувашии в своем Послании Госсовету отметил, что одним из значимых событий в этнокультурной жизни республики 2016 года стало проведение Съезда народов Чувашской Республики и создание Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории республики. Последовательным продолжением этой работы станет открытие к Дню народного единства Дома Дружбы народов. Алатырский район – многонациональный район. Строительство такого значимого социального объекта в Год Матери и Отца, объявленного в Чувашии, положительно скажется на общем климате взаимоотношений и взаимопонимании народов.
Продолжая тему развития социальной сферы, Глава республики подчеркнул необходимость строительства и реконструкции учреждений образования, культуры и здравоохранения. В 2016 году в Алатырском районе были капитально отремонтированы и реконструированы помещения в 5 образовательных учреждениях, построены ФАПы в селах Ахматово и Междуречье, в 2-х учреждениях культуры укреплена материально-техническая база.
Развитие соцсферы напрямую зависит от благосостояния граждан, которое складывается из развития отраслей экономики. Этому важному моменту также было уделено должное внимание в Послание Главы Чувашии. Растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. Именно благодаря малому бизнесу, а не крупным предприятиям в районе создается большинство новых рабочих мест, и может быть обеспечен рост экономики в сложных современных условиях.

 

Мария КОМАРОВА,
пенсионер, село Междуречье:
– В своем Послании Глава Чувашии подчеркнул, что мероприятия, которые проведут в рамках Года Матери и Отца, будут направлены на сохранение традиционных семейных ценностей,
повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. Замечательной идеей я считаю предложение ввести в школах уроки основ семейной этики, поскольку в школе дети проводят большую часть своего времени, и все, что они там наблюдают, оказывает на них огромное влияние.
Задача родителей и педагогов – помочь понять ребенку, что семья – это главное в жизни каждого человека, а создать хорошую семью можно лишь каждодневным упорным трудом. Я горжусь тем, что испокон веков в нашей стране и республике всегда были в почете традиционные ценности, значит, у нашего народа есть будущее. Мы, как старшее поколение, должны учить молодежь быть хорошими родителями счастливых детей, преданными супругами, благодарными
дочками и сыновьями.



"Алатырские Вести"
21 января 2017
08:31
Поделиться