Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Благополучие человека – наивысшая ценность

20 ЯНВАРЯ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ПОСЛАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТУ ЧУВАШИИ

На очередной сессии Госсовета Чувашии Глава республики Михаил ИГНАТЬЕВ огласил свое Послание. Этот программный документ определяет вектор дальнейшего развития нашей республики.

Одним из главных акцентов этого программного документа стали вопросы повышения уровня благосостояния жителей республики. Обеспечение достойных условий труда, качественного образования, поддержка молодых и многодетных семей были и остаются приоритетами государственной политики в Чувашии. За последние три года количество многодетных увеличилось более чем на четверть. Среди приволжских регионов в нашей республике меньше всего разводов. Михаил Игнатьев сделал акцент и на развитии здравоохранения. Начиная с 2006-го года, рождаемость в республике увеличилась на треть, смертность снизилась на 11 с половиной процентов, а показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос на 4 с половиной года.
– В прошлом году в Чебоксарах был введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Следующим этапом совершенствования онкологической помощи станет создание межрегионального Центра ядерной медицины, – рассказал Михаил Игнатьев.
В республике продолжается возведение дошкольных учреждений. До 2020-го в Чувашии появятся 11 детсадов на 2 тысячи мест. А к 2025-му году в городах и районах обновят и построят 33 школы.
– В Чувашии реализуется поистине амбициозный проект по созданию современной уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи. Ее основными элементами являются инженерные классы в школах, технические кружки в учреждениях дополнительного образования, – отметил Михаил Игнатьев.
На рынке труда сохраняется стабильная ситуация. Спрос работодателей в три раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Индекс промышленного производства в 2016-м году составил 107% благодаря реализации инвестиционных проектов, направленных на выпуск новых видов продукции, открытию новых производств.
Чувашия укрепилась в десятке инвестиционно привлекательных российских регионов. Глава республики напомнил, что в конце прошлого года подписал указ о дополнительных мерах поддержки реального сектора экономики, в рамках которого создан Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности. В 2017-м году Правительство Чувашии готово направить почти полтора миллиарда рублей на прорывные проекты в экономике.
С полным текстом Послания можно ознакомиться на Официальном портале органов власти Чувашской Республики cap.ru. Расширенный репортаж с комментариями экспертов смотрите на телеканале «Россия 1» в программе «События недели» 22 января в 10:20.



"Алатырские Вести"
21 января 2017
08:25
Поделиться