Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Добро пожаловать в мир робототехники

В наш век технического развития и достижений в области компьютеризации наука не стоит на месте. Вычислительная техника успела стать интеллектуальным помощником и проводником человека. Соответственно все эти факторы оказывают немалое влияние на учебный процесс детей и молодежи в образовательных учреждениях.

Недавно на базе гимназии № 6 прош­ли Открытые соревнования по робототехнике. Участниками мероприятия ста­ли учащиеся школ города Алатыря и Алатырского района. Шестнадцать ко­манд честно боролись за звание лучших и денежное вознаграждение, которое получила тройка лидеров. Больше всего команд – шесть – представила гимназия № 6 (тренеры И.А. Новиков, Д.А. Тор­гашев); три команды были из села Ахма­тово (тренер А.В. Кашкин); две команды из села Чуварлей (тренер И.В. Коно­валова); две команды из СОШ № 9 города Алатыря (тренер А.В. Кущева) и три команды из школы № 7 (тренер О.А. Гурин).

В состав жюри под председатель­ством В.Н. Пичугина, к.т.н., директора АФ ЧГУ, выступили люди, разбирающиеся в компьютерных технологиях и имеющие порядочный опыт работы с электронно- вычислительной техникой. В качестве главного судьи выступил Д.А. Купцов, учи­тель информатики гимназии № 6. Добрые пожелания и напутствия в адрес ребят сказали Н.А. Жуков, начальник отдела образования и молодежной политики ад­министрации города Алатыря, В.А. Федо­ров, директор гимназии № 6.

Соревнования состояли из двух частей: «Мост» и «Комната». Можно было участвовать в одном либо в обоих состя­заниях. Во время конкурса «Мост» робот должен был проехать по мостику, остано­виться, спуститься, развернуться, вновь проехать по мостику, уже без остановки развернуться и возвратиться к финишу. У каждого было три попытки, побеждал участник с наилучшим средним временем по результатам трех попыток.

Первое место в данном состязании досталось команде «ООН – Отряд Осо­бого Назначения» из СОШ № 9 (состав команды: Алексей Мохов, Иван Майоров Иван, Артем Федоров). Второе место за­няла команда «Васильки» из гимназии № 6 (Екатерина Кальскова, Анастасия Березова, Юлия Королева, Арина Васина, Ирина Воронкова). Третье место – коман­да «Робокрафт» из гимназии № 6 (Евге­ний Волков, Виталий Голубев).

Второй этап «Комната», в котором нужно было выехать из импровизиро­ванной комнаты с одной дверью за ми­нимальное время. Также принимались к вниманию правильность выполнения задания и скорость его прохождения. Места распределились следующим об­разом: победителем стала команда «Ахматово 3» из Ахматовской СОШ (Александр Шушарин); на втором месте – команда «Техник» из СОШ № 7 (Егор Козлов); тройку лидеров замкнула команда «Ахматово 2» из Ахматовской СОШ (Максим Васепов).

Победители и призеры получили денежные призы, а остальные ребята – сертификаты участников. Наверняка ме­роприятие послужит хорошим толчком к дальнейшему развитию ребят в данном направлении и их участию в подобных конкурсах.

Во время отладки все члены жюри и тренеры поучаствовали в круглом столе «Развитие робототехники в школах горо­да Алатыря и Алатырского района». Ре­шили проводить подобные соревнования регулярно, а на базе АФ ЧГУ организовать учебный центр по робототехнике.

А. ЕРМАКОВА.



"Алатырские Вести"
27 декабря 2016
08:20
Поделиться