Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Для ликвидации очагов АЧС

В п. Алтышево на базе КУ «Алатырское лесничество» состоялось выездное совещание по вопросам ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Алатырского, Порецкого районов и предупреждения распространения инфекции в природной среде на территории республики.

Совещание провел министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршу­нов. В обсуждении вопросов приняли участие пред­ставители Минприроды Чувашии, МВД, МЧС, орга­нов местного самоуправления, БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ, государственного природного заповедника «Присур­ский», охотпользователи.

«Нужно продолжить ежедневный мониторинг за­крепленных и общедоступных охотничьих угодий, со­предельных территорий, являющихся средой обитания кабанов. Обнаруженные павшие кабаны должны быть в короткие сроки уничтожены согласно нормам. Обо всех случаях падежа животных незамедлительно сообщать по телефону горячей линии 8(83531)6-04-14. В создав­шейся ситуации от всех заинтересованных служб и ор­ганизаций требуется слаженная, оперативная и согла­сованная работа», – подчеркнул А. Коршунов.

На совещании также шла речь о необходимости регулярной подкормки кабанов на постоянных под­кормочных площадках в целях снижения их мигра­ционной активности, осуществления мероприятий по дезинфекции подкормочных площадок, других биотехнических сооружений. Особо была отмече­на важность соблюдения требований ветеринарных правил, в соответствии с которыми осуществляются профилактические, диагностические, ограничитель­ные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

По завершении совещания его участники выеха­ли на территорию охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский». Здесь была опробована возможность использования квадрокоп­тера при осмотре отдельных труднодоступных участ­ков на наличие трупов павших животных.

Минприроды Чувашии



"Алатырские Вести"
13 декабря 2016
09:10
Поделиться