Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Результаты работы в сфере противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией.

В связи с этим Алатырской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в 2014 году.

В текущем году в результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 131 нарушение закона, по которому принесено 19 протестов на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в суд предъявлено 4 иска, внесено 65 представлений об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по ним привлечено к дисциплинарной ответственности 61 лицо, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

В сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлено 36 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 2 протеста, внесено 3 представления.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлены в сферах размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, приеме в дошкольные образовательные учреждения.

Также выявлены факты несоблюдения государственными и муниципальными служащими установленных законодательством ограничений.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица наказаны.

Особую важность имеет надзор за законностью муниципального нормотворчества, поскольку своевременное выявление и исключение из нормативных правовых актов органов местного самоуправления коррупциогенных факторов способствует профилактике коррупционных проявлений и придает надзорной деятельности упреждающий характер.

В текущем году межрайонной прокуратурой в 19-ти нормативных правовых актах выявлены коррупциогенные факторы, в целях устранения которых принесены протесты.

По результатам рассмотрения протестов из всех правовых актов коррупциогенные факторы исключены.

Также коррупциогенные факторы выявлены в двух проектах нормативных правовых актов. По результатам рассмотрения замечаний прокурора в проекты внесены требуемые коррективы. 

Таким образом, надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Важным условием достижения эффективности проводимых мероприятий по борьбе с коррупцией является организация конструктивного взаимодействия прокуратуры как с правоохранительными и контролирующими органами, так и с общественностью.

В связи с этим работа прокуратуры в сфере противодействия коррупции являлась предметом обсуждения на проводимых мероприятиях по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью.

В Алатырской межрайонной прокуратуре организована работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, в том числе содержащих сведения о совершении коррупционных правонарушений.

Также работает телефон «горячей линии» (2-03-35), по которому можно сообщить о ставших известными фактах коррупции. 



05 декабря 2014
10:50
Поделиться