Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Алатырским межрайонным прокурором 25 ноября 2014 года проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния работы правоохранительных органов г. Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Наряду с руководителями правоохранительных органов в работе совещания приняли участие глава администрации Алатырского района, заместитель главы администрации г. Алатырь – начальник управления образования и молодежной политики, главный врач БУ «Алатырская психиатрическая больница». 

Правоохранительными и муниципальными органами г. Алатырь и Алатырского района проделана определенная работа по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

В текущем году на территории города и района выявлено 35 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (АППГ - 34).

Вместе с тем, принятые меры оказались недостаточными. 

Так, по итогам 2013 г. в сравнении с 2012 г. зарегистрирован рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с 0 до 2, совершенных несовершеннолетними. В текущем году по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в отношении 4 подростков.

Изложенное свидетельствует о недостаточности принимаемых органами и учреждениями профилактики мер, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.

Межрайонной прокуратурой в ходе надзорных проверок выявлялись нарушения законодательства, направленного на профилактику наркомании, по актам прокурорского реагирования приняты меры по устранению нарушений.

Подведены итоги проведенной правоохранительными органами работы по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Координационное совещание приняло решение, содержащее ряд конкретных мероприятий для повышения эффективности работы правоохранительных органов города и района, органов местного самоуправления по противодействию преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 



27 ноября 2014
11:30
Поделиться