Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Судебная практика

20 августа 2014 года Алатырским районным судом оглашен приговор в отношении Н., которая признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 162,  п. «в» ч. 2 ст. 158,  ч. 3 ст. 162 УК РФ УК РФ и по совокупности которых, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 2 года ограничения свободы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 26 мая 2014 года под покровом темноты в состоянии алкогольного опьянения Николаева Ф.В., будучи беременной, проникла в дом к Ш., с целью ограбления. Застав хозяйку дома, Н. стала душить престарелую потерпевшую подушкой, с целью подавления её сопротивления. Ш., которая ввиду возраста и так не могла оказать сопротивление, опасаясь за свою жизнь, была вынуждена отдать необходимую сумму денег будущей матери. Заметив, где потерпевшая хранит свою пенсию, Н. обманом отправила беззащитную старушку на улицу, с целью опустошить тайник.

Стоит отметить, что на момент совершения данного ограбления Н. уже была осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 19 мая 2014 года, но в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая её беременность, суд, отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком 14 лет. Ей была предоставлена возможность исправиться, одуматься, встать на путь истинный. Но…

В ночь с 07 на 08 июня Н. вновь совершила разбойное нападение.

Находясь под домашним арестом, а также в состоянии алкогольного опьянения, Н. совершила разбойное нападение на ту же Ш. с применением в качестве оружия гвоздодера. Угрожая расправой, беременная нанесла гвоздодером несчастной старушке несколько ударов по голове и по верхним конечностям, требуя деньги. Ш. отдала последние гроши, лишь бы нападавшая покинула её жилище.

Государственное обвинение по данному делу поддерживалось помощником Алатырского межрайпрокурора, который представил доказательства и ориентировал суд, в ходе прений, на неотвратимость наказания за совершенные преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник Алатырского межрайонного прокурора      Д.Ю. Бородин



25 августа 2014
16:58
Поделиться