Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Прокуратура информирует

Алатырской межрайонной прокуратурой в июне 2014 года принято участие в организованном Межрайонной инспекцией ФНС № 1 по Чувашской Республике заседании комиссии по легализации налоговой базы хозяйствующими субъектами.

Кроме того, в работе комиссии приняли участие предприниматели и руководители организаций, у которых по имеющимся сведениям налогового органа сокрыта налоговая база.

По результатам проведенного совещания хозяйствующим субъектам разъяснены нормы и ответственность действующего налогового, трудового и административного законодательства. Указано на недопустимость выплаты заработной платы «в конвертах».

В настоящее время налоговым органом готовится информация в межрайонную прокуратуру о предпринимателях нарушающих налоговое законодательство, для принятия мер реагирования.

К сожалению не все предприниматели и руководители предприятий - работодатели понимают важность проблемы. На заседании Комиссии пришла лишь половина всех приглашенных. Вместе с тем, указанное поведение приглашенных хозяйствующих субъектов, не явившихся на заседание комиссии, является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьёй 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц от двух до четырех тысяч рублей. 

Следует напомнить, что Алатырской межрайонной прокуратурой и налоговыми органами организованы телефоны «доверия», по которым граждане могут сообщить о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, в том числе выплаты в конвертах, без предусмотренного законодательством налогооблажения.  

 

Старший помощник Алатырского

межрайонного прокурора младший советник юстиции                            Семёнов Д.В.



16 июня 2014
13:07
Поделиться