Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Права ветеранов и членов их семей под защитой закона

В связи  с празднованием 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне хотелось бы поздравить с этим праздником всех  участников войны, тружеников тыла и членов их семей и отметить, что Алатырской межрайонной прокуратурой проводится систематическая целенаправленная работа по осуществлению прокурорского надзора за  соблюдением законодательства о защите социальных и иных прав ветеранов и членов их семей.

Так, в прошедшем 2013 г. Алатырской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны и членов их семей, в ходе которой выявлено 5 нарушений требований закона, допускаемых органами местного самоуправления при постановке  на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, участников Великой отечественной войны и вдов участников войны.

Например, решением комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Алатырь в принятии на указанный учет  гражданке Б. отказано в связи с тем, что в собственности совместно проживающих с ней граждан имеются жилые помещения и в итоге обеспеченность каждого члена семьи жилым помещением составляет 22, 46 кв. м, что превышает учетную норму, установленную постановлением главы администрации г. Алатырь от 03.05.2005 № 424.

Проверкой установлено, что Б. проживает в доме по ул. Покровского г. Алатырь совместно с сыном и снохой.

При этом указанные лица, в соответствии со справкой, выданной администрацией г. Алатырь, членами семьи заявительницы не являются.

Сама Б. собственником либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма не является.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного Кодекса  Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Таким образом, отказ в принятии Б. на учет нуждающихся в жилых помещениях необоснован.

Кроме того, в нарушение ч. 3 ст. 54 ЖК РФ, п. 9 Порядка ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений, утв. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 января 2006 г. N 2 решения об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях двум  участникам ВОВ и вдове участника ВОВ не направлялись, документы, подтверждающие факт направления либо вручения таких решений, в учетных делах указанных лиц отсутствуют. 

По итогам проверки прокурором внесено представление в адрес главы администрации города Алатыря об устранении перечисленных нарушений закона  и недопущении их впредь. По результатам рассмотрения представления нарушения закона устранены, права участников ВОВ и членов их семей восстановлены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Все обращения ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей в органы прокуратуры находятся на особом контроле.

 

Алатырский межрайонный прокурор

старший советник юстиции   А.В. Шабалкин

 



08 мая 2014
10:10
Поделиться