Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности получат поддержку (Минпромторг России)

27 января 2017 г.

27 января глава Минпромторга России Денис Мантуров провел в Чебоксарах заседание Координационного совета по промышленности. В обсуждении пищевого машиностроения России приняли участие 60 регионов.

Предварительно делегация Минпромторга России изучила промышленный резерв Чувашии, посетив ОАО «Чувашторгтехника», ООО «Фросто», ООО «Элинокс», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «АБС ЗЭИМ Автоматизация», ООО «НПП «Экра», ООО «Яхтинг», АО «Акконд», производственную площадку ЗАО «ЧП «Сеспель» в Моргаушском районе. Министру Денису Мантурову представили все участки производственного процесса – от лазерной раскройки до сборки готовой продукции.

Заседание Координационного совета по промышленности глава Минпромторга России начал с краткого анализа текущей ситуации в экономике страны.

 «В целом промышленность показала хороший результат, - констатировал Денис Мантуров, - С учётом всей экономической ситуации, плюс 1,1% включая обрабатывающий сектор, который вышел в положительную зону по результатам прошлого года, в отраслевом разрезе ситуация крайне неодинаковая. Тем не менее большинство отраслей в плюсе». По словам Министра, этому способствовали макроэкономические факторы – от стабильного, выгодного для импортозамещения курса рубля и ставок по кредитам до улучшения конъюнктуры рынков.

Вместе с тем, как заметил глава Минпромторга России, предприятия продемонстрировали уверенную позитивную динамику прежде всего благодаря господдержке. В нынешнем году Правительство РФ планирует сохранять объемы финансирования стимулирующих мер в промышленности.

Денис Мантуров озвучил предстоящие задачи: «В отрасли сельхозмашиностроения, с учётом мер господдержки за последние три года удалось добиться увеличения объемов производства современной российской техники в 2,5 раза. И наша задача сейчас, используя этот тренд, достичь аналогичных результатов в пищевом и перерабатывающем машиностроении».

В том, что отечественные предприятия в состоянии потеснить иностранных поставщиков участники Координационного совета убедились на примере оборудования ОАО «Чувашторгтехника», значительная часть которого поставляется за рубеж. Более того, сейчас 35% всей российской продукции отрасли идет на экспорт, что говорит о конкурентоспособности на мировом рынке.

"У нас есть возможности и дальше развивать инновационный потенциал отрасли, Минпромторг совместно с регионами готов предоставить, целый ряд мер господдержки", - заверил Денис Мантуров.

Он отметил, что в первую очередь это субсидии на НИОКРы, на компенсацию процентов по инвестиционным кредитам и ресурсы Фонда развития промышленности.

"Я хочу сказать, что у нас появился чемпион из регионов с учётом по той тенденции, которая сформировалась в прошлом году по созданию региональных фондов. Чувашия приняла буквально несколько дней назад решение выделить на ФРП 1,5 миллиарда рублей", - сообщил Министр.

Аналогично отрасли сельхозмашиностроения в дополнение к этим механизмам в пищевом машиностроение также будет стимулироваться спрос на внутреннем рынке. Денис Мантуров отметил, что Президент Российской Федерации поддержал это предложение и в текущем году на субсидию будет направлен 1 млрд. рублей (предоставление субсидии производителям в размере 15% от цены оборудования, при условии реализации ими покупателям техники со скидкой).

Помимо вопросов, связанных с развитием пищевого машиностроения, на заседании Координационного совета были заслушаны предварительные результаты и планы совместной работы Минпромторга России по созданию инфраструктуры в субъектах Российской Федерации и в целом развитию региональной промышленной политики.

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!proizvoditeli_mashin_i_oborudovaniya_dlya_pishhevoy_i_pererabatyvayushhey_promyshlennosti_poluchat_podderzhku

 

 

Первоисточник: Минпромторг России

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика