Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Волга в формате эко

28 июня 2016 г.

Чебоксары станут первым городом Поволжья, где начнут очищать сточные воды

В столице Чувашии запущен в эксплуатацию комплекс по обработке осадков сточных вод. Теперь взвеси, оставшиеся после процесса очищения, будут попадать не в Волгу, а на поля сельхозтоваропроизводителей. Как рассказали «РГ» в администрации города, каждый год водопроводные системы по очистке воды забирают до 60 миллионов кубометров воды. После фильтрации и очистки вода используется для нужд города, а отходы (осадок, различные водоросли) ещё совсем недавно выбрасывались в реку. С запуском нового комплекса эта проблема уйдет в прошлое.

Конечным продуктом водоочистки станет кек — обезвоженный илистый осадок, который найдет практическое применение в качестве органического удобрения при благоустройстве городских территорий и в сельском хозяйстве.

Реализация проекта стала возможна благодаря участию администрации города в проекте правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России». Активная фаза строительства комплекса, стоимость которого составила порядка 250 миллионов рублей, началась в 2013 году, а главным результатом реализации проекта в Чувашии называют большой шаг к сохранению окружающей среды.

— Чебоксары одними из первых в регионе начали очищать промывные воды. Тем самым будут сэкономлены колоссальные финансовые средства, которые мы были вынуждены затрачивать на оплату штрафов за нанесенный вред окружающей среде. Кроме того, построенное сооружение по обработке осадков позволит исключить негативное воздействие на бассейн Чебоксарского водохранилища Волги, тем самым сохранить экологическую безопасность одной из главных водных артерий страны, — отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

 

Александр Кузин

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика