Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Приволжском округе за год в два раза увеличилось число кибератак на информресурсы органов госвласти

14 июня 2016 г.

В Приволжском округе за год в два раза увеличилось число кибератак на информресурсы органов госвласти. Николай Патрушев и Михаил Бабич в Чебоксарах обсуждали вопросы информационной безопасности

Вопросы безопасности — информационной и экологической стали главными темами выездного совещания, которое провели сегодня в Чебоксарах секретарь совета безопасности России Николай Патрушев и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 

С. Позднякова, И. Ульянов

Современный мир все плотнее окутывают информационные технологии, они сопровождают нас повсюду. Органы государственной власти — не исключение. В электронном виде они хранят информацию экономического, финансового, оборонного характера, а также персональные данные. И все это, порой, становится целью кибератак. 

- Не секрет, что в нашем округе был взломан сервер, и вопрос о защите безопасности встал очень остро,- говорит губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Только в прошлом году в Приволжском округе было зафиксировано почти 190 миллионов кибератак, более 80% из них — несанкционированные воздействия на информресурсы органов власти. 

- Повсеместное использование информационных технологий и телекоммуникационных технологий создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения безопасности, вплоть до удаленной блокировки инфраструктуры органов госвлати. Отмечается активизация ресурсов и иной деятельности, направленной на нанесение ущерба России,- рассказывает секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Также нередки случаи использования для государственных и муниципальных нужд зарубежных интернет-сервисов. Не везде есть профильные подразделения по защите информации и уровень знаний должностных лиц в области защиты данных невысок — только 6% специалистов имеют профильное образование в области информбезопасности. Секретарь Совбеза России подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена, нужно организовать обучение сотрудников подразделений и сформировать в госорганах регламенты по реагированию на компьютерные атаки. Полномочный представитель Президента России в приволжском округе Михаил Бабич предложил на федеральном уровне разработать новую целевую программу. 

- Нужна целевая программа по переводу органов госвлати на отечественное ПО,- говорит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Российские компании не первый год разрабатывают программное обеспечение, которое необходимо для замены существующих иностранных аналогов. Остается надеяться, что в ближайшее время, они все же появятся в киберпростанстве. 

- Умение защищать себя и свои интересы — это первостепенно. Мы видим, как легко в современном мире, применяя технологии, можно из дурака сделать героя и наоборот. Очевидно, что сегодня выбрано правильное направление и правительством РФ и Президентом. Надо не только защищать свое поле, но и играть на чужом,- говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.


http://chgtrk.ru/?c=view&id=13062

Источник: ГТРК "Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика