Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Совбез: в РФ будут сформированы регламенты реагирования на кибератаки против госорганов

14 июня 2016 г.

Ранее Николай Патрушев констатировал активизацию работы зарубежных разведок и других спецслужб, направленной "на нанесение ущерба интересам Российской Федерации в информационной сфере

ЧЕБОКСАРЫ, 14 июня. /ТАСС/. В российских госорганах будут сформированы регламенты реагирования на компьютерные атаки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета безопасности РФ по итогам совещания, которое секретарь Совбеза Николай Патрушев провел во вторник в Чебоксарах.

"Поставлены задачи по дальнейшему нормативно-правовому и техническому совершенствованию деятельности по противодействию угрозам информационной безопасности РФ, по организации обучения специалистов в сфере информбезопасности, по формированию регламентов реагирования на инциденты, связанные с компьютерными атаками на государственные информационные системы", - подчеркнули в Совбезе.

Еще одной темой совещания стала проблема обеспечения экологической безопасности при утилизации отходов. "Отмечена необходимость усиления контроля за соблюдением экологических и санитарных требований по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, а также внедрения технологии переработки мусора, ориентируясь в первую очередь на импортозамещающие отечественные разработки", - сообщили в пресс-службе. На совещании также были выработаны меры по декриминализации этой сферы, "направленные, прежде всего, на выявление и пресечение незаконной предпринимательской деятельности, в том числе коррупционной направленности".

"Планируется, что 15 июня Патрушев в Чувашской Республике посетит ряд предприятий, обеспечивающих экологическую и информационную безопасность", - сообщили в пресс-службе Совбеза.

Ранее во вторник в открытой части совещания секретарь Совбеза констатировал активизацию работы зарубежных разведок и других спецслужб, направленной "на нанесение ущерба интересам Российской Федерации в информационной сфере". Он также обратил внимание, что повсеместное использование органами власти России зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности - вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти. При этом, по словам Патрушева, в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения чиновниками норм и требований по защите информации, касающиеся, в том числе, использования для государственных и муниципальных нужд зарубежных интернет-сервисов.

Крупные атаки хакеров в 2001-2016 годах: хронология



http://tass.ru/politika/3363210

 

Источник: ТАСС

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика