Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Не скрытые ресурсы

19 апреля 2016 г.

Сохранение темпов строительства жилья возможно за счет участия регионов в госпрограммах

За последние пять лет объемы строительства многоквартирного жилья в Чувашии увеличились в два раза. Несмотря на снижение покупательной способности населения, в 2015 году в регионе ввели в эксплуатацию на 18,9 процента больше жилых площадей в многоквартирных домах, чем в 2014-м.

Как отмечают в региональном министерстве строительства, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в республике сохранены государственные программы, дающие возможность улучшить жилищные условия различным категориям граждан: многодетным семьям, детям-сиротам, ветеранам и инвалидам, гражданам, переселяемым из аварийного жилья, и другим.

К примеру, с 2010 года с помощью господдержки в рамках федеральных и республиканских программ улучшили жилищные условия около 13,5 тысячи семей. На эти цели из бюджетов разных уровней направили около 10,6 миллиарда рублей.

– Все меры поддержки будут действовать и в 2016 году, – говорит руководитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Марков, – ожидается, что порядка 2 миллиардов рублей бюджетных средств будут направлены на улучшение жилищных условий 6,3 тысячи человек.

Как неоднократно подчеркивал глава Чувашии Михаил Игнатьев, ситуация на рынке недвижимости меняется, и сегодня важно не только много строить, но и обеспечивать доступность жилья для населения. В этом отношении большая роль отводится реализации программы "Жилье для российской семьи". Сегодня в муниципалитетах республики ведется прием заявлений и документов для включения граждан в список на приобретение жилья экономкласса. В соответствии с указанной программой в Чувашии предусматривается строительство 210 тысяч квадратных метров жилья. Участниками программы стали 1746 семей, из которых 290 уже приобрели квартиры. В настоящее время "Жилье для российской семьи" в республике строят пять компаний. Квартиры по льготной цене до конца 2016 года смогут приобрести 570 семей.

Как отмечают в министерстве строительства Чувашии, для застройщиков республики участие в госпрограммах – дополнительный стимул наращивать объемы жилищного строительства.

На 1 января 2016 года из аварийного жилья переселены 6,5 тысячи человек. К 1 сентября 2017 года программа будет выполнена в полном объеме – более 13,1 тысячи человек переедут в благоустроенные квартиры.

Еще один пример – реализация программ капитального ремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2015 году в республике было капитально отремонтировано 294 многоквартирных дома. План на 2016 год ещё выше – будет отремонтировано свыше 429 многоквартирных домов, в которых проживают 42,6 тысячи человек.

Александр Кузин

 

http://rg.ru/2016/04/19/reg-pfo/chuvashiia-napravit-na-zhilishchnye-programmy-2-milliarda-rublej.html

 

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика