Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Хлебосольная перемена

31 марта 2016 г.

В Чебоксарах родители контролируют качество школьного питания

Посторонние в производственном зале комбината школьного питания в Чебоксарах последние три месяца — дело привычное. Одни внимательно следят за тем, сколько мяса кладут в суп, другие наблюдают за весом порции, третьи интересуются рецептом приготовления необычного салата.

Впрочем, порядок соблюдается. Видно, что внимательно смотрящие за процессом приготовления школьных обедов пришли сюда организованной группой, одеты, как полагается: в халатах, перчатках. И поварам стараются не мешать. У них другая задача. С начала 2016 года во всех школах города действует система родительского контроля — мамы и папы проверяют, сытно ли и вкусно ли кормят их детей в школьных столовых.

 

Цена — качество

Нововведение вступило в силу 1 января этого года, когда подорожали школьные завтраки и обеды. Несмотря на тот факт, что произошло это впервые за последние два года, новость родителей совсем не обрадовала. Времена непростые, и прибавка даже в шесть рублей по сравнению с прошлой ценой оказалась для многих жителей больной темой.

— Стоимость завтраков и обедов мы не меняли с сентября 2013 года,— говорит начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров. — Рост индекса потребительских цен с тех пор составил 26 процентов. Чтобы сохранить на должном уровне качество, мы вынуждены были пересмотреть стоимость школьного питания.

Вместе с тем в Чебоксарах решили предусмотреть и новые формы общественного контроля. Как рассказал «РГ» глава администрации города Алексей Ладыков, для этого было принято беспрецедентное решение: к контролю за качеством обедов привлекли родителей, причем на постоянной основе. Согласно приказу № 17 от 15.01.2016, который вводит систематический общественный контроль, администрация школ обязана проводить мониторинг качества питания с участием родителей минимум один раз в месяц.

— В настоящее время мониторинг питания проводится сразу по двум направлениям, — рассказывает Алексей Ладыков. — В плановом административном порядке сотрудниками управления образования, как это было всегда, и в виде общественного контроля — родителями. Причем родители проводят ревизию питания независимо от управления образования, по согласованию с директором школы и комбинатом питания. За январь и февраль в каждой чебоксарской школе прошло как минимум по две проверки.

КСТАТИ

В мониторинге столовых участвуют не только родители учащихся школы, которую проверяют, но и члены родительского экспертно-консультативного совета Чебоксар. Он был создан в 2015 году для того, чтобы мамы и папы имели больше возможностей донести свое мнение до чиновников.

 

Мандарины с булочками

— В школьную столовую мы можем зайти в любое время, — говорит мама ученика 56-й общеобразовательной школы Татьяна Петрова. — Смотрим, что есть в меню, как подают еду детям. Чтобы пройти на кухню, договариваемся заранее. Стараемся подгадать время посещения так, чтобы видеть непосредственно процесс приготовления, а не только раздачу.

В рамках мониторинга родители проверяют качество, сортность, свежесть и условия хранения поставляемых в школу продуктов, наличие сертификатов и справок, соответствие школьному меню, утвержденному Роспотребнадзором, проводят дегустацию готовых блюд, опрашивают учеников. По словам школьных поваров, мамы (в основном на такую ревизию ходят именно они) придирчивы, но в меру. Вникают во все мелочи — от веса порций до шрифта в меню.

— Могут и похвалить. У меня, к примеру, все выведывали рецепт школьных котлет. Говорят, дома так вкусно не получается. Рассказала, показала, поблагодарили, — говорит повар Татьяна Сергеева.

Отдельный вопрос — сервировка столов. Родителям важно, чтобы дети питались не только вкусно, но и комфортно: на столах должны быть салфетки, а для фруктов и булочек — отдельная посуда.

— Когда мы пришли в первый раз, для нас приготовили полноценный школьный обед. Все накрыли, объяснили, показали. Меня лично удивили мандарины, увидеть их в меню не ожидала, а булочки мне напомнили те, которые давали в школе и нам. Такие же вкусные, — говорит мама Татьяна Петрова.

По итогам родительских проверок составляются акты, которые в обязательном порядке визируются директором школы и доводятся до управления образования.

 

На вкус и цвет

По словам городских чиновников, в целом результатами проверок родители довольны. Конечно, угодить сразу всем не получается, но претензии, как правило, сводятся не к качеству блюд.

— Если говорить о жирах, белках и углеводах, то всего хватает. Но кто-то не любит свеклу, кому-то не нравится рыба... Стараемся разнообразить меню,— отмечает Дмитрий Захаров.

Совершенствование меню в Чебоксарах привело к еще одной маленькой революции. Городские власти решили, что школьники должны иметь возможность самостоятельно выбирать, что им поесть, и организовали для старшеклассников систему питания по принципу шведского стола.

— Здесь нам на руку сыграла программа модернизации школьных столовых, которую муниципалитет завершил в начале прошлого года. В частности для всех школ было закуплено новое оборудование, которое было рассчитано и на организацию так называемых шведских столов, — подчеркнул глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Повара школы № 40 последние несколько месяцев предлагают ученикам как минимум три варианта салатов, супов, вторых блюд и выпечки. Цена остается на прежнем уровне — около 49 рублей за обед. Правда, всплыла одна неожиданная проблема: супам, мясу и традиционным гарнирам школьники предпочитают различного рода выпечку.

— Пицца, булочки, чай... Иногда салатики заказываю, в принципе наедаюсь, — говорит ученик 64-й школы Дима Ситнов.

В городской администрации эту проблему учли.

— У нас безналичный расчет, информация приходит в виде СМС родителям на телефон, и они могут сами смотреть, что ест их ребенок, — рассказывает начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров.

В администрации города отмечают, что за всеми детьми сложно уследить, поэтому право выбора блюд предоставили лишь старшеклассникам. Дети с 1-го по 7-й класс питаются по традиционному меню.

Подобный опыт в Чебоксарах уже решено тиражировать и на другие заведения. Например, планируются такие контрольно-дегустационные визиты и в детские сады.

 

Алексей Ладыков, глава администрации Чебоксар:

Все родители понимают, что на здоровье ребенка экономить не нужно.

С одной стороны, повышение цен на обеды, конечно, не очень приятно, с другой, это позволило, к примеру, увеличить выход готовых блюд: порция стала больше в среднем на 50–60 граммов. Появилась возможность разнообразить ассортимент. Но об этом надо не только рассказывать, но и показывать. Несмотря на проверки со стороны надзорных органов, таких как Роспотребнадзор, прокуратура и отраслевая пищевая лаборатория, дополнительный контроль со стороны родителей не помешает, ведь речь идет о здоровье и развитии их детей.

 

Александр Кузин

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика