Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » На арене роботы

10 марта 2016 г.

В Чувашии прошел открытый чемпионат республики по робототехнике среди школьников.

На арене жужжат, вертятся, кружатся и суетятся пластмассовые игрушки. Их создатели нервно наблюдают в сторонке. Все, что могли, они уже сделали: за два часа полностью собрали и запрограммировали робота. Подсказками взрослых пользоваться было нельзя, да и задания были даны непосредственно перед стартом соревнований.

«Вправо, влево, прямо... Поехали, хорошо...» Робот пятиклассника Дмитрия Петрова пока все делает правильно. Его задача — без ошибок проехать по предложенному организаторами маршруту.

— Оцениваются соревнования в разных номинациях. Например, в «чертежнике» они должны нарисовать определенные линии. В «сортировщике» отобрать черные и белые банки. А в «шортреке» робот должен прийти быстрее, чем его соперник, — рассказывает главный судья республиканских командных соревнований по робототехнике Сергей Солин.

По итогам соревнований робот Дмитрия Петрова занимает второе место в номинации «чертежник». Для мальчика это несомненный успех. В его городе секция робототехники появилась только в этом году.

— Для ребят это прежде всего возможность на практике применить знания математики, информатики, физики. Увидеть, как они могут дать конкретный ощутимый результат, — рассказывает глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков. — Поэтому мы принципиально поддержали инициативу организации такой секции и всячески будем ее развивать.

По признанию участников соревнований, программировать роботов сложнее, чем строить. В создании умных машин используются стандартные детали конструкторов, а вот как готовую машину заставить выполнить задание с первого раза, не сразу разберешься.

— Самое трудное — программирование. Мне нужно было сочетать и скорость, и правильные движения. Когда робот должен рисовать, а когда просто ехать, когда повернуть, а когда остановиться. Конечно, опытным путем, без знаний, это сделать невозможно,— считает Дмитрий.

В соревнованиях приняли участие 107 школьных команд. Победители и призеры получили возможность участвовать в федеральных соревнованиях по робототехнике в Москве.

Александр Кузин

 

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика