Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Что делает тьютор в детском саду

17 марта 2016 г.

Четырехлетний Кирилл Александров появился на свет без рук. За исключением этого обстоятельства он обычный мальчик — любит рисовать и общаться со сверстниками. Последнее стало возможно благодаря тьютору — специалисту, помогающему ребенку осваивать жизненные навыки и учебную программу в детском саду.

—Я ставлю Кириллу в пример российских спортсменов-паралимпийцев с такой же проблемой, как у него. Мужество, упорство и высокие достижения этих парней восхищают. Уверен, сыну это тоже по плечу, — говорит папа Евгений Александров.

В образовательном учреждении к просьбе родителей отнеслись с пониманием. Для того чтобы особенному ребенку было легче адаптироваться, здесь прибегли к помощи тьютора. Примерно за полгода Кирилл догнал своих сверстников.

— Кирюша к нам пришел совершенно беспомощным. Он не умел есть, одеваться, — рассказывает тьютор Марина Аржанцева. — Сейчас мальчик этому учится и уже самостоятельно держит ложку.

Мелкую моторику у ребенка развивают с помощью специальных коррекционных игр. Каждодневные занятия даром не проходят. Кирилл свободно собирает фигуры из мозаики, пазлы и рисует.

— Готовимся принять участие в конкурсе детского рисунка, — делится достижениями Марина Аржанцева, — держим карандаш ногой. Самое главное — он делает то же, что и остальные дети, пусть по-своему.

Должность тьютора появилась в детском саду благодаря муниципальной программе «Доступная среда». Как рассказала «РГ» заместитель начальника управления Елена Сахарова, никаких проблем между сверстниками не возникает.

— Если обучение и совместное воспитание обычных и особенных детей выстроено правильно, это идет на пользу и тем и другим. Тьютор выступает еще и в роли педагога, который показывает, как надо вести себя с теми, кто чем-либо отличается. В результате у детей расширяется кругозор и исчезают барьеры. Это очень важный момент социализации детей, добиться которого в стенах дома практически невозможно, — говорит Елена Сахарова.

Пока без взрослого помощника Кирюше не обойтись. Педагоги ставят перед собой задачу максимально подготовить ребенка к школе. То, что это будет самый обычный класс, даже не обсуждается.

Александр Кузин

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика