Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии стартовал новый проект «Медицина — моё призвание»

15 марта 2016 г.

Т.Иванова, В.Степанов
Фото  Видео репортаж Видео

«Медицина – мое призвание». Так называется новый проект, стартовавший в Чувашии в Год человека труда. В ближайшее время во всех больницах установят специальные почтовые ящики для писем в адрес врачей. Возможно, маленькие пациенты захотят принести не письма, а рисунки. Медики, которые соберут наибольшее количество хороших отзывов, в конце года будут отмечены премией общественного признания. А мы, в свою очередь, начинаем цикл репортажей о людях, связавших свою жизнь с медициной. 


Запуская новый проект, министр здравоохранения республики Алла Самойлова назвала профессию медицинского работника главнейшей.

- Не случайно я сегодня здесь в белом халате. Если человек надел его, если дал клятву, то, наверное, это навсегда. Потому что человек, приходя в медицину, отдает всю душу, сердце, все свои знания во имя спасения жизни человека, - говорит министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Зачастую бороться за жизнь пациента приходится с самого его рождения. Это маленькие подопечные Президентского перинатального центра, которые поторопились появиться на свет. 4-5 процентов младенцев рождаются недоношенными, 1 процент — с экстремально низкой массой тела до килограмма. Но и они имеют право на жизнь. Для того, чтобы выходить этих малышей, нужны и самые современные знания в области неонатологии, и идеальный уход. Врач продумывает все этапы лечения, а медицинская сестра выполняет их.

- Как я проходила первый день практику — мне было страшно, боязно, потом привыкла. Мы смотрим за ними, любим так же, как родители, бережем их, отдаем всю свою ласку, - рассказывает медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Президентского перинатального центра Людмила Михайлова.

80 процентов медсестер отделения — недавние выпускницы медицинского колледжа, со стажем не более пяти лет. Эта профессия требует полной самоотдачи. Поэтому, как только они сами становятся мамами, многие делают выбор в пользу семьи. Врачи высматривают будущих помощниц среди практиканток. На первом месте в критериях отбора — любовь к детям и ласковые руки.

- В течение первого месяца, как они пришли из медучилища, девочки учатся абсолютно всему и становятся суперпрофессионалами, - говорит заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Президентского перинатального центра Ирина Виноградова. - Представьте – постановка катетера в настолько маленькие вены, круглосуточное поступление лекарств. И необходимо сделать все процедуры максимально безболезненно, чтобы не травмировать ребенка.

В семье Корсаковых почти два года назад родилась "дюймовочка" — 33 см и 890 граммов. Дочку назвали в честь Ирины Валерьевны, заведующей отделением реанимации.

- Когда я увидела в реанимации ребенка, испугалась – неужели такая малышка может выжить? И, слава Богу, выжила. Переживали за слух и зрение, но сейчас и видит, и слышит у нас хорошо. Развивается, не отставая от сверстников, - рассказывает мама Ирины Наталья Корсакова.

Многие малыши, которым довелось начать жизнь в Президентском перинатальном центре, часто приходят сюда к своим спасительницам, общаются между собой, делятся успехами. Может быть, кто-то из детей в будущем выберет самую главную профессию — станет врачом.
 
 
 

Источник: ГТРК "Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика