Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » О ситуации на рынке труда говорили на совещании, которое провел Дмитрий Медведев

01 марта 2016 г.

Правительство сегодня утвердило план действий в экономике на текущий год. Как уточнил Дмитрий Медведев, документ подразумевает большой блок социальных мер, поддержку наиболее перспективных отраслей экономики, а также программу льготного ипотечного кредитования. На совещании, которое глава кабинета провёл в столице Чувашии, речь зашла и о проблемах на рынке труда.

Найти работу за 10 минут. Услугу экспресс-трудоустройства теперь можно получить благодаря работе единой общероссийской базе вакансий. Работу системы сегодня продемонстрировали Дмитрию Медведеву в Чебоксарах.

Дмитрий Медведев посетил также Чувашский электромеханический колледж. В нем не только готовят молодых специалистов, но и обучают новым профессиям тех, кто остался без работы. Именно решение проблем занятости стало одним из основных положений плана поддержки экономики, который утвердил глава правительства.

"Из федерального бюджета на субсидии регионам мы предполагаем выделить 3 млрд рублей, но при этом ещё 7 млрд – это резерв, который может быть использован в случае необходимости. Помимо уже действующих механизмов поддержки на обучение, на временную занятость появились и новые. Речь идёт о том, чтобы стимулировать работодателей принимать на работу людей, которые уволены с других предприятий в связи с ликвидацией предприятия или значительным сокращением штатной численности", - сообщил Дмитрий Медведев.

В кабинете министров уверены - эти меры и дальше позволят стабилизировать ситуацию на рынке труда. По всей стране в службы занятости обратился 1 миллион человек. Но, несмотря на вливания из бюджета, далеко не все руководители регионов обращают должное внимание на тех, кто пытается найти новое место работы.

"Многие регионы снижают расходы на активные программы, что в принципе, когда у нас, в общем-то, ситуация непростая, является неправильным. Если раньше 7% безработных проходили переобучение, то в прошлом году уже было только 6,2%", - привел данные министр труда и социальной защиты М. Топилин.

"Я не могу не поддержать министра в том, что это задача не только и даже не столько федеральная, сколько наша общая. Если кто-то из руководителей регионов говорит, что это не его задача или что мы это будем делать только в случае, если получим федеральный ресурс, тогда этот руководитель региона принимает на себя ответственность за все неблагоприятные последствия, связанные с увеличением количества безработных и уменьшением количества рабочих мест", - заявил премьер.

План социально-экономического развития также предусматривает прямую поддержку отраслей, которые сейчас испытывают сложности, но имеют потенциал развития. В их числе - автомобилестроение, легкая промышленность, сельское хозяйство и жилищное строительство.

Как раз улучшение жилищных условий россиян сегодня стало и темой селекторного совещания в Москве. Его провел вице-премьер Дмитрий Козак. Речь шла о капитальном ремонте зданий и о расселении аварийных домов. По словам заместителя председателя правительства, за непродолжительное время работы программы капремонта люди поверили в ее состоятельность. Это позволило собрать колоссальные средства на проведение работ, но потратить сумели немногим больше четверти.

"За прошлый год показатель такой: собрали с людей почти 97 миллиардов рублей, а использовали на капитальный ремонт 25 с небольшим. Недопустимая ситуация. Категорически недопустимая ситуация! Копейка в копейку средства должны быть использованы на те цели, которые собираются у граждан. В противном случае грош нам цена, когда мы берем эти деньги и не делаем то, что ожидают люди", - сказал Дмитрий Козак.

Приоритетную отрасль жилищного строительства, по предложению правительства, поддержат и продлением сроков льготной ипотеки. Кредиты по сниженной процентной ставке будут выдавать до конца года. 

 
Дмитрий Рунков
 

Источник: "Первый канал"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика