Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чебоксарах обсудили социально-экономическое развитие муниципалитетов и ситуацию на предприятиях концерна «Тракторные заводы»

24 февраля 2016 г.

2M5A6603                      1

Социально-экономическое развитие муниципальных образований Чувашии и перспективы развития предприятий концерна «Тракторные заводы» - этим двум темам были посвящены совещания, которые 24 февраля 2016 года провёл в Чебоксарах полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику он провёл совещание по социально-экономическому развитию муниципальных образований, участие в котором приняли глава региона Михаил Игнатьев и руководители муниципалитетов. В режиме открытого диалога полпред Президента России и представители органов местного самоуправления обсудили самые актуальные вопросы. Речь, в частности, шла о бюджетной обеспеченности, занятости населения, развитии сельского хозяйства, реализации «майских» указов Президента России, строительстве объектов социальной инфраструктуры. Как подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО, подобный формат совещания выбран для того, чтобы руководство республики, округа и федеральные власти смогли понять самые чувствительные вопросы на территориях, наиболее острые проблемы, волнующие жителей, и определить пути их решения.

В этот же день Михаил Бабич провел в Чебоксарах совещание по ситуации на предприятиях концерна «Тракторные заводы». Как отметил полномочный представитель Президента России, их деятельность оказывает значительное влияние на социально-экономическое положение Чувашской Республики. Каждый восьмой работающий в крупных и средних организациях обрабатывающих производств региона является сотрудником «Тракторных заводов». В настоящее время из-за снижения уровня спроса и высокой закредитованности концерн испытывает серьезные финансовые трудности. «К сожалению, сегодня мы видим тревожные показатели. В 2015 году объем отгруженной продукции относительно 2014 года снизился в 2,3 раза. Существует угроза сокращения людей. Но мы понимаем, что это современное конкурентоспособное производство, которое способно выпускать лучшие образцы вагонной, строительной и тяжелой техники. Президентом страны дано очень жесткое поручение найти необходимые финансовые, управленческие и нормативные решения для того, чтобы предприятие начало работать», - подчеркнул Михаил Бабич.

На совещании было отмечено, что сумма полученного убытка в 2015 году превысила 7,3 млрд. рублей, объём кредиторской задолженности составляет около 83 млрд. рублей. Снижение производственной деятельности, ухудшение финансового положения предприятий привело к периодическим задержкам выплаты заработной платы, введению режима неполного рабочего времени. Так, по данным Минтруда Чувашской Республики, в простое находятся 884 работника ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», 1012 сотрудников ЗАО «Промтрактор-Вагон», 900 сотрудников ООО «Промтрактор-Промлит» и 2219 работников ОАО «Промтрактор».

На совещании, участие в котором также приняли заместитель Министра промышленности и торговли России Александр Морозов, руководство концерна и органов государственной власти республики, были обсуждены пути выхода из непростой ситуации. В частности, было отмечено, что в настоящее время Минпромторгом России и Внешэкономбанком принят ряд решений, направленных на стабилизацию производственной деятельности предприятий концерна. Они связаны с реструктуризацией кредиторской задолженности, открытием новых кредитных линий и реализацией непрофильных активов.

Михаил Бабич подчеркнул, что руководство «Тракторных заводов» и региональные власти должны предпринять все необходимые меры для стабилизации ситуации, обеспечения занятости и социальной защищенности работников и выразил готовность оказать поддержку в решении наиболее острых вопросов.

Сегодня же полномочный представитель Президента РФ в ПФО проведет в столице Чувашии совещание по подготовке к весенне-полевым работам и вопросам кредитования АПК.

 

Официальный сайт
Полномочного представителя
Президента РФ в ПФО

Первоисточник: http://pfo.ru/?id=96097

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика