Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Быстрее ветра несется лыжник с портретом героя на груди ("Вечерняя Москва")

07 февраля 2016 г.

Спортсмены готовятся к старту, проверяют крепления, разминают мышцы. «Чапаевской лыжне» быть. Трассе в столичном парке «Сокольники» любое потепление нипочем — снег здесь искусственный, настрелянный из специальной пушки, и не тает даже при плюсовой температуре. К грядущему дню рождения Василия Чапаева на лыжи встали сотни жителей и гостей столицы. За массовым зимним марафоном наблюдал корреспондент «ВМ».

9 февраля исполняется 129 лет со дня рождения легендарного начдива Красной Армии Василия Ивановича Чапаева. Герой Первой мировой и гражданской войн в сознании нашего народа всегда был примером здорового духа, здорового тела и здоровой мысли, поэтому праздник в его честь — спортивный.

Одним из организаторов «Чапаевской лыжни» выступил полномочный представитель Чувашской Республики при президенте России Леонид Волков.

— Чапаев родился в деревне Будайка Чебоксарского района, потому тут много его земляков, живущих сегодня в столице, — рассказал «ВМ» Волков. — А еще приехали саратовцы, оренбуржцы, лыжники из Ульяновска и Татарстана.

Олег Захаров, многократный чемпион Москвы по боевому самбо, на соревнования явился в бурке — войлочном плаще без рукавов с острыми «плечами». В такой же в фильме 1934 года лихо скакал на коне игравший Чапаева Борис Бабочкин.

— Василий Иванович — это легенда и настоящий герой на моей родине, в Чувашии! — рассказывает спортсмен. — Я сам, вдохновившись подвигами Чапаева, начал активно заниматься спортом и стал хорошим бойцом.

Лыжи в жизни Олега тоже сыграли немаловажную роль, так что участие в забеге имени любимого героя для него было делом чести. Лыжные прогулки однажды исцелили спортсмена от сильнейшего бронхита.

Участники лыжных соревнований имени Василия Ивановича готовятся к старту. Конечно, каждый надеется на победу.

— Лыжами я занимаюсь с детства, — бодро рассказывает участница лыжни Алина Макова, закрепляя ботинки. — В стороне от соревнований никогда не остаюсь.

Звучит команда «На старт!» Лыжники стремительно проносятся перед нами: мальчишки и девчонки, пенсионеры и молодые люди. Желтые жилетки с портретом Чапаева — все, что удается разглядеть. 

А вот и сам Чапаев, не Василий Иванович, конечно, а его внук Аркадий, стоит рядом.

— Сам дед на лыжах не катался, некогда было, — рассказал потомок знаменитого начдива. — Сейчас, когда историю пытаются переписывать, очень важно не забывать своих героев и быть в хорошей форме, чтобы в случае чего отстоять нашу родину.

Лыжня продолжается. В повороты вписываются не все, кто-то падает, но соперники помогают встать. Дружба земляков дороже всего.

Победительницей «Чапаевской лыжни» среди подростков до 17 лет стала 14-летняя Надежда Турбина. А приз за победу в заезде организаторов получил участник Олимпиады-80, мастер спорта по лыжному двоеборью Владимир Андреев. Аркадий Чапаев вручил победителям кубки и дипломы об участии в заезде.

 

ВЫХОДНЫЕ ПОД ЗНАКОМ СПОРТА 

■ 6 и 7 февраля в столице прошли ежегодные соревнования «Альпкласс-2016». В рамках праздника в субботу разыграли медали по горным лыжам и сноуборду. А в воскресенье прошли соревнования по скалолазанию «Альпинистские связки».

■ 7 февраля более 100 спортсменов приняли участие в чемпионате Москвы по армейскому рукопашному бою. Среди них — курсанты российских военных институтов и молодые бойцы ММА (смешанные боевые искусства).

■ 7 февраля вся столица праздновала Всероссийский день зимних видов спорта. Одни из самых ярких мероприятий проходили в ледовом дворце спорта «Крылатское». В конькобежном турнире «Лед нашей надежды» участники преодолевали «стометровку». А для тех, кто пришел вместе с родственниками и детьми, организовали эстафету на коньках «Всей семьей за здоровьем». Почетными гостями праздника стали шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова и олимпийские чемпионы Светлана Журова и Николай Гуляев.

■ 6 и 7 февраля прошел турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню гражданской авиации. Состязания состоялись на Универсальной спортивной арене «Аквариум». Силами померялись работники Министерства транспорта России и сотрудники ведущих авиакомпаний. 

 



Первоисточник: http://vm.ru/news/2016/02/07/bistree-vetra-nesetsya-lizhnik-s-portretom-geroya-na-grudi-310967.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика