Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » На телеканале «Россия-1» в программе «Вести недели» показали сюжет о Чувашии

20 января 2016 г.

 

 

Для стендапов выбирали самые узнаваемые места столицы Чувашии.

ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ЭФИРА
Динамичный образ республики создавали несколько дней

 

На телеканале «Россия-1» в программе «Вести недели», которую ведет известный тележурналист Дмитрий Киселев, был показан сюжет о Чувашии. Московские журналисты работали в Чувашии четыре дня, приехав практически сразу после новогодних каникул, в субботу монтировали материал, а в воскресенье, 17 января, он уже вышел в эфир.

За столь короткое время гости успели побывать более чем на десяти предприятиях, иногда объезжали по четыре в день. Так что рабочий график был очень плотным. Первоначальную программу им предлагали в Администрации Главы Чувашии, но по ходу дела она корректировалась, иногда весьма существенно: люди приехали очень опытные в своем деле.

Хотя вся съемочная группа из трех человек (журналиста, оператора и видеоинженера) впервые была в нашей республике, ребята приехали весьма подготовленными, успев немало прочесть о республике и уже представляя, что им понадобится, чтобы показать образ Чувашии. Так, в репортаже появились завод солнечных батарей «Хевел», ПО имени В.И. Чапаева, «Экоклинкер», «АККОНД», МНТК «Микрохирургия глаза». Посмотрели гости на застройку чебоксарских микрорайонов, побывали в музеях, церквях, в туристическом этнокомплексе. И практически все это сумели уместить в пятиминутный сюжет! Неудивительно, что образ республики получился свежим, очень динамичным и, к нашей радости, весьма позитивным.

Руководил московской телекомандой журналист Александр Балицкий, которого телезрители хорошо знают по многим телерепортажам. И совсем не только из российских регионов. Уже почти три года Балицкий руководит представительством ВГТРК на Украине, что называется, прошел Майдан, и чаще всего именно он освещает для зрителей российского ТВ происходящие там события. Причем с этой же командой. Несколько раз отправлялся он и в командировки в Сирию и Ливию. Так что команда, как говорится, «обстрелянная» и прямиком из «горячих точек».

Как рассказала «СЧ» Екатерина Канюка, руководитель ГТРК «Чувашия», коллегам очень понравилось в Чувашии, и они только сожалели, что приехали сюда зимой, а не летом, когда волжские просторы можно увидеть во всей красе. Гости вообще признались, что в региональных командировках, даже много работая, они отдыхают. Потому что настоящий жесткий график с эфирами и подготовкой к прайм-таймам – в столицах. Уроженец Ижевска Александр Балицкий знает, что говорит. Он начинал журналистом в телекомпании ТВС и ГТРК «Удмуртия».

За четыре дня работы в Чувашии при всем плотном графике москвичи не все успели снять, и чебоксарские коллеги помогали им со съемками. В сюжет вошли кадры, сделанные чебоксарцами в Козловке, в Доме-музее Николая Лобачевского (на этом адресе москвичи особенно настаивали). Полетал для нового сюжета и местный квадрокоптер, чтобы запечатлеть центр города с высоты птичьего полета.

Это уже не первая группа, приезжающая снимать подобные обзорные сюжеты для «России 1». Буквально в прошлом году в мае столичные журналисты готовили еще одно знакомство с республикой для телезрителей российского телеканала. И, надо сказать, сюжеты получились совершенно разными. Это к слову о журналистском почерке даже в таком жанре, как «знакомство с достижениями».

Сами же авторы воскресного сюжета признавались, что нигде их так тепло, так сытно, так душевно не принимали, как в Чувашии.

Источник: "Советская Чувашия"

Первоисточник: http://sovch.chuvashia.com/?p=153214

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика