Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Закрытие завода Danone в Чебоксарах не скажется на рынке, сотрудников трудоустроят (ТАСС)

26 декабря 2015 г.

По словам министра экономического развития Чувашии, на предприятии в Чебоксарах выпускалась низкомаржинальная продукция, которая не приносила существенных доходов предприятию.

ЧЕБОКСАРЫ, 26 декабря. /ТАСС/. Сотрудники закрывающегося чебоксарского завода Danone будут трудоустроены, ситуация с ликвидацией филиала не отразится на рынке молока в регионе. Об этом в субботу корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе администрации главы Чувашии.

"Молочный завод в Чебоксарах требовал серьезных инвестиций в модернизацию производства. Имеющееся оборудование было изношено, требовали срочного ремонта и сами помещения завода. Более того, отмечалось, что предприятие не соответствует ужесточающимся нормам экологической безопасности", - отмечают в пресс-службе главы Чувашии.

В субботу появилась информация о том, что Danone закрывает два завода в России, расположенные в Чебоксарах и Томске. Основными причинами компания называет технологический износ заводов, их низкую рентабельность и падение продаж.

Износ оборудования

Министр экономического развития, промышленности и торговли региона Владимир Аврелькин отметил, что на предприятии в Чебоксарах выпускалась низкомаржинальная продукция, которая не приносила существенных доходов предприятию.

"Компания не была заинтересована в модернизации оборудования для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы не видели существенных инвестиций в завод, которые, безусловно, требовались предприятию с 42-летней историей", - сказал он.

Министр добавил, что закрытие филиала не отразится на рынке молока республики. По его оценке, доля товарной продукции Danone в Чувашии составляет около 12%. "Жители республики не почувствуют потери, на полках будет та же продукция, так как в магазины она поступает не напрямую, а из логистического центра, расположенного в Казани", - пояснил Аврелькин.

Трудоустройство уволенных

По данным пресс-службы главы Чувашии, в Чебоксарах в связи с закрытием завода под сокращение попадут порядка 140 человек. Министр труда и социальной защиты населения Сергей Димитриев уточнил, что намечаемое увольнение "находится под особым вниманием".

По его словам, на предприятии с 28 декабря планируется организовать пункт, в котором специалистами различных ведомств будут оказываться консультации по вопросам трудового законодательства, в сфере занятости населения. Министр сообщил, что увольняемым работникам будет предложено более 5 тысячи вакансий со средней зарплатой от 10 до 40 тыс. руб., профессиональное обучение востребованной на рынке профессии за счёт бюджета, а гражданам предпенсионного возраста - оформиться на досрочную пенсию.

Глава города Леонид Черкесов рассказал, что в Чувашской республике работают 5 крупных молокозаводов, которые в последние годы демонстрируют уверенный рост производства. Он отметил, что высвобождающиеся специалисты также объективно востребованы на местных сельхозперерабатывающих предприятиях.

Новые инвесторы

Правительство Чувашии уже ведет переговоры о реализации инвестпроектов на площадке Чебоксарского городского молочного завода, где сейчас находится завод Danone, сообщили в пресс-службе. По словам главы Минэкономразвития, ряд инвесторов заинтересованы в приобретении производственной площадки.

"Даже в период работы Danone этой площадкой интересовался ряд инвесторов. В частности, итальянские компании, которые планируют организацию в России производства глубокой переработки молока", - отметил министр.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков заметил, что на месте освободившейся промышленной площадки завода не будет строиться никаких торговых центров и жилья. "Уникальность площади заключается в том, что на ее территории имеются специальная инженерная инфраструктура, специально адаптированная для работы объектов пищевой промышленности, отведена и соответствующая санитарно- защитная зона, так что долго простаивать в ожидании нового инвестора эти производственные площади не должны", - считает чиновник.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал, что в республике производится 423 тыс. т молока в год, в том числе товарного молока - 330 тыс. тонн (80%). "Сельхозпредприятия - поставщики Danone - не останутся без рынка сбыта в республике, на качественное сырое молоко всегда будет спрос", - подчеркнул он.

По его словам, группа компаний Danone в России после остановки производственной деятельности филиала в городе Чебоксары планирует продолжить сотрудничество с сельскохозяйственными организациями - поставщиками сырья по ранее заключенным договорам.

http://tass.ru/ekonomika/2559443

Первоисточник: ТАСС

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика