Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Я у мамы инженер

15 октября 2015 г.

 

 

 

 

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, примерно треть заявок на патент принадлежат детям до восемнадцати лет. Половину изобретений признают действительно новаторскими и ценными.

В пять лет Саша увидел луну в телескоп и нарисовал чертеж космического лифта. Сейчас мальчику тринадцать лет, и макет изобретения готов. Все продумано до мельчайших деталей. Подъемник размером с однокомнатную квартиру за трое суток доставит всех желающих на Луну. На орбитальные станции – как на верхний этаж жилого дома — лифт доставит туристов, грузы и спецтехнику. Двигаться будет по сверхпрочному тросу, длиной 36000 км. Предполагаемся скорость – 500 километров в час.

Одиннадцатиклассницы Эльвина и Настя пока только собирают документы в Роспатент. По мнению научного руководителя, шансы получить его огромные. Из железных реек и тысячи шурупов девочки собрали… шельфовый шагоход. «Железный Макс» – совершенная модель шагохода, на создание которой потребовалось полтора года. Сначала был деревянный комар, затем скользящий лыжник и быстрый таракан. В итоге получился прототип конструкции, способной по любому бездорожью перевозить нефтяные вышки и дома.

Технологических площадок или «ФабЛабов» (от англ. FabLab — Fabrication Laboratory или «производственная лаборатория»), где дети могут воплощать свои идеи в жизнь в России всего восемнадцать. Для сравнения в Великобритании — 508. Тем не менее, ежегодно на международных конкурсах научных работ российские школьники занимают призовые места. Юных изобретателей стараются всячески поддерживать. Без экзаменов принимают в университеты, обеспечивают цифровым оборудованием. Крупные холдинги инвестируют в их проекты.

Чаще всего поддержку получают вполне земные изобретения. Как, например, система безопасности автомобиля. При столкновении все кресла разворачиваются на 180 градусов. Девятиклассник Максим Смирнов уверен – жертв на дорогах станет меньше благодаря этому механизму. Судно на воздушной подушке, летающий автомобиль, инвалидное кресло-вездеход. У Максима уже восемь изобретений и все запатентованы. А сам изобретатель – пятый в списке детей планеты, способных изменить мир.

Источник: "Первый канал"

Первоисточник: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p102387/pg1

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика