Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Мастерицы со всей России съехались в Чувашию на Всероссийский форум ткачей

09 октября 2015 г.

 Фото  Видео репортаж Видео

17 мастериц со всей России съехались в деревню Вурманкассы на Всероссийский форум ткачей. Участницы фестиваля говорят, что в последние годы ткачество вновь обрело популярность, и все больше женщин стремятся создавать одежду и аксессуары своими руками. Площадкой для творчества и обмена опытом стал детский лагерь «Золотой колос». 


Каждый день мастерицы учатся чему-то новому. По утрам чебоксарские ткачихи дают мастер-классы гостьям из Барнаула, Тюмени, Оренбурга, Москвы и других городов. Работают на больших ручных станках — пробуют новые техники, экспериментируют с цветами и орнаментами. 

- Теперь, как приеду домой, я непременно заправлю станок и буду использовать то, что мне здесь показывали, - говорит мастер из Нижнего Новгорода Наталья Волганова.

Работать на ткацком станке непросто: только на то, чтобы его собрать, порой уходит полдня. В процессе ткачества задействованы не только руки, но и ноги. Если отпустить педаль не вовремя, изделие можно испортить. Организатор форума Александр Петров задался целью упростить труд ткачей и создал макет нового ткацкого станка. Изобретатель планирует запустить его в производство. 

- Вам уже не нужно применять силу своих ног, достаточно применить заправочные рисунки, которые потом приводятся в действие клавиатурой от фортепиано, - рассказывает организатор форума ткачей Александр Петров.

Работа на ткацком станке — это трудоемкий, длительный, но в то же время увлекательный процесс. На обучение такому ремеслу у мастеров уходит не один год. 

- Мы изучаем редкие переплетения. У каждой области свои находки. Я рассказываю о тюменских скатертях. Кто-то делится своим мастерством о каких-то этнографических сборах, - говорит мастер из Тюмени Ольга Козловская.

У Ольги Козловской на создание этой скатерти ушло полгода. Посмотреть на работы умелиц приехали студенты и преподаватели Чувашского института культуры. 

- Мы приезжали в прошлом году, очень понравилось. Познакомились с мастерами, техникой, приобрели литературу. Я думаю, увлекусь этим делом, - рассказывает студентка Чувашского института культуры Елизавета Юрченко.

Мастерицам удается сочетать традиционный и современный стили, их работы несут не только эстетическую, но и практическую пользу. Женщины ткут оригинальные шарфы, подушки, косметички. 

- Для планшетов можно использовать специальные карманы, нестандартные и эксклюзивные. Сумки, жакеты, одежда. Предметы, не похожие на то, что продается в магазинах, - говорит мастер Елена Маркова.

Некоторые уроки ткацкого искусства на форуме проходят в режиме онлайн. С помощью скайпа мастер-классы проводят преподаватели из Латвии и Молдавии. Организаторы форума собираются расширить горизонты. В следующем году они планируют пригласить мастеров из Германии. 

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=161419&cid=7

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика