Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » От Кремля до самых до окраин ("Вечерняя Москва")

07 сентября 2015 г.

АННА ПОВАГО

Праздники объединяют нас, напоминая, что вне зависимости от национальности, веры и традиций все мы — россияне, москвичи, близкие соседи и добрые друзья. Не раз гуляла столица и этим летом, и от воспоминаний о тех праздниках на душе становится по-настоящему тепло.

«НАРОДЫ МОСКВЫ» НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

12 июня, в День России, в рамках XIII Московского фестиваля прессы на Поклонной горе впервые прошел праздник национальных культур «Народы Москвы», идейным вдохновителем и организатором которого выступила газета «Вечерняя Москва». Он впервые вышел за стены редакции.

— Фестиваль— отличная возможность поделиться с москвичами нашей древней культурой, самобытными традициями, — рассказал «ВМ» официальный представитель Республики Чувашия в Москве Леонид Волков. — Земля у нас многонациональная и очень дружная. В этом наша сила и гордость.

Праздник по-настоящему удался, оставив гостям и участникам много ярких впечатлений. А «Вечерняя Москва» утвердилась в намерении сделать фестиваль «Народы Москвы» ежегодным.

— Такие праздники для журналистов — это итог работы за год, а также возможность откровенно поговорить о газете, — сказал главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

 

УДАЛОЙ САБАНТУЙ

18 июля в Музее-заповеднике «Коломенское» развернулся во всю ширь татарско-башкирский праздник Сабантуй. Гости праздника могли не только услышать традиционные татарские и башкирские песни, но и, к примеру, примерить настоящую кольчугу времен Золотой Орды, поучаствовать в бое подушками и даже карася голыми руками изловить!

— Сабантуй становится все ближе сердцам самых разных людей, — поделился с «ВМ» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Праздник и в этот раз собрал тысячи людей. Вне зависимости от национальности для многих Сабантуй уже стал семейной традицией.

 

«РУССКОЕ ПОЛЕ» В ЮБИЛЕЙ СВЯТОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

В музее-заповеднике «Царицыно» 26 июля уже в четвертый раз прошел грандиозный фестиваль славянской культуры «Русское поле».

В 2015 году его посвятили святому князю Владимиру. В церемонии открытия фестиваля приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Я хотел бы всех сердечно поздравить с этим знаменательным днем и фестивалем, — обратился патриарх к гостям праздника. — Князь Владимир крестил Русь.

Это событие предопределило особый путь нашей страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы:

- Основная идея всех наших фестивалей — продемонстрировать на одной площадке все богатство народных традиций. Каждый из них — уникальный многонациональный праздник для представителей всех народностей, проживающих в поликультурной российской столице. В современном мире гаджетов, ориентированности на зарубежные культуры легко потерять связь со своими корнями. Наши праздники — это возможность проникнуться самим духом культуры народов, веками живущих рядом с нами.

Первоисточник: http://vm.ru/news/2015/09/07/ot-kremlya-do-samih-do-okrain-296567.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика