Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Беженцы из Донбасса успешно обустраиваются в Чувашии (Интернет-портал «Русский век»)

16 июля 2015 г.

В Чувашии гражданство России получили уже более 300 беженцев с Украины. Из них 267 человек - через Госпрограмму переселения соотечественников. С прошлого года действует упрощённый порядок участия в Госпрограмме для беженцев. Накануне в Управлении миграционной службы Московского района Чебоксар семья Чернявских получила новые паспорта Российской Федерации, сообщила ГТРК "Чувашия".

Супруги Чернявские с тремя детьми живут в Чебоксарах уже 11 месяцев. Когда на Украине начались военные действия, они в спешке решили переехать к родственникам в Чувашию. Говорят, здесь приняли хорошо, сразу нашли жилье и трудоустроили. Получив временное убежище, семья сразу вступила в программу переселения. Стать ее участником сейчас намного проще. Гражданам Украины достаточно пройти собеседование в Управлении миграционной службы. Также для них сократили и срок оформления свидетельства Госпрограммы - 15 рабочих дней.

"Процедура все быстро было, все удобно, как хватило финансов, так сразу все и сделали, мы довольны. Спасибо",- говорит Александр Чернявский.

"Я очень рада, что мы получили гражданство РФ, это теперь дает многое. Нас все устраивает, все хорошо, люди отзывчивые, но и сейчас на ровне. Я учусь на парикмахера, думаю буду работать парикмахером", - говорит Наталья Чернявская.

Всего в Чувашии на миграционный учет поставлено более 2 тысяч граждан Украины. С заявлением на получение свидетельства участников Госпрограммы переселения обратились 548 человек.

Среди желающих и Елена Перегудина. В августе прошлого года она вместе с семьей приехала в республику из Луганской области. Центр занятости помог найти работу на Шумерлинском почтамте, а муж устроился на хлебозавод. Младшая дочь ходит в садик, а старшая окончила второй класс и уже выучила первые слова на чувашском языке.

"Получим гражданство, обоснуемся, желание уезжать туда нет. Там уже развалины, не к чему уезжать. Остался дом свой. Бросили и уехали. Страшно было за детей, бомбят ночью и днем", - рассказывает Елена Перегудина.

Сегодня в управлении миграционной службы по Чувашии находятся 92 заявления от беженцев с Украины на получение гражданства через Госпрограмму. Участие в ней дает возможность получить так называемые подъемные пособия - 20 тысяч рублей участнику программы и по 10 тысяч каждому члену семьи. Переселенцам в течение 6 месяцев также возмещаются затраты на аренду жилья. После получения выплат они 2 года должны проживать и работать в регионе.

"Ежедневно в Управление обращаются от 2 до 15 граждан Украины за различными консультациями: получение временного убежища, разрешение на временное проживание, виды на жительство и гражданство. В связи с эти были организованы консультации ежедневные", - говорит специалист-эксперт отдела УФМС РФ по ЧР Елена Михайлова.

Как сообщал "Русский век", в конце мая в Чувашии сотрудники республиканского УФМСпроконсультировали участников переселенческой программы и мигрантов по вопросам трудоустройства. В частности, многие сталкиваются с трудоностями при трудоустройстве из-за незнания федерального законодательства.

Интернет-портал «Русский век»

Первоисточник: http://ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16772

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика