Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Чувашия – победитель престижного конкурса «ПРОФ-IT. 2015» в номинации «IT в здравоохранении»

08 июля 2015 г.

Wide_shutterstock_124807459
 

Стали известны победители третьего Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT. 2015». Чувашская Республика с проектом «Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)» заняла первое место в номинации «IT в здравоохранении».

Защита проектов проходила в г. Ханты-Мансийске, в рамках VII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. На конкурс было заявлено 170 проектов из 85 российских регионов. В финал вышли 36 региональных разработок в области образования, здравоохранения, социальной сферы, транспортного обеспечения. В номинации «IT в здравоохранении» наряду с Чувашией за право называться лучшими боролись проекты Самарской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Однако проект Чувашии набрал наибольшее количество баллов и одержал убедительную победу.

«Развитие информационно-коммуникационных технологий начинает напрямую влиять на качество жизни людей. Понимая это, власти республики всегда оказывали содействие предприятиям сферы связи в решении проблемных вопросов, и конструктивное взаимодействие будет продолжено. В Чувашии нет ценных природных ресурсов, и именно люди являются главным богатством республики. Сегодня мы должны инвестировать в человека, чтобы благодаря качественному образованию в республике появлялись креативные, умные, талантливые люди, профессионалы, специалисты, сильные личности, способные создавать инновационные продукты. Без этого невозможно развитие экономики региона», — отметил врио главы Чувашии Михаил Игнатьев на заседании круглого стола «Развитие отраслей связи и информационных технологий в Чувашской Республике».

Главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Минздравсоцразвития Чувашии Михаил Анисимов сказал: «Благодаря пониманию и поддержке со стороны правительства республики, Чувашия занимает лидирующие позиции в стране по уровню развития IT. Одна из основных задач конкурса – содействовать импортозамещению, переходу на использование отечественного программного обеспечения. Победа в престижном конкурсе – еще одно свидетельство конкурентоспособности и востребованности разработок IT-компаний Чувашии».

Справочно:

«Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)» позволяет прогнозировать потребность в лекарственных препаратах как медицинских организаций, так и системы здравоохранения в целом с учетом фактического потребления предыдущих периодов. Система позволяет в режиме реального времени вести оперативный мониторинг обеспеченности лекарственными препаратами, а также не допускать использование фальсифицированных, недоброкачественных препаратов и с истекающим сроком годности.

Подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» внедрена в Региональную медицинскую информационную систему с 2012 года. Сегодня данный сервис функционирует в 43 медицинских организациях и насчитывает свыше 4 тыс. пользователей, включая специалистов уполномоченной фармацевтической организации и 71 пункта отпуска льготных лекарственных средств. В результате уровень обеспеченности льготными лекарственными препаратами составил 99,6 %. А бюджетная эффективность за счет использования централизованных закупок, сформированных по сводным заявкам медицинских организаций, составила в 2013 году –  57,2 млн руб., в 2014 году – 55,7 млн руб., в 1 полугодии 2015 года – 31,9 млн рублей. 

РИА АМИ

Первоисточник: http://ria-ami.ru/read/14040

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика