Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » «Завалинка» - 2015: «С песней шли в атаку, с песней празднуем Победу» (Информационное агентство «БНК»)

05 июля 2015 г.

«Не оскудела земля русская талантами музыкальными», - этими словами накануне в селе Выльгорт был открыт двенадцатый всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка», посвященный 70-летию со дня Великой Победы. Начавшись патриотичным театрализованным представлением о Великой Победе, «Завалинка» завершилась настоящими народными плясками и гуляниями. Побороться за главный приз в этом году приехали 22 творческих коллектива из разных уголков страны, ну а сам гран-при фестиваля, завоеванный семейным фольклорным ансамблем, уехал в Чувашию. 

Несмотря на то, что концертная программа началась с трех часов, уже с самого утра в Выльгорте была перекрыта центральная улица, и даже случайный прохожий, прогуливаясь между палатками «Города мастеров», невольно оказывался вовлеченным в действо. Огромные вышитые картины, изделия из бересты и дерева, кованые амулеты, национальная выпечка, одежда с патриотичной символикой Коми собирали вокруг себя немало народа.

В пятницу все участники выступили перед жюри на сцене Дома культуры. Гала-концерту победителей предшествовало театрализованное представление, напоминающее гостям о самом страшном для нашей страны событии прошлого столетия – Великой Отечественной войне. 

- Подчас балалайка в бою лучше винтовки! Коли в бой с песней идешь, то живой обязательно вернешься, - не раз повторяли герои представления.

Сценарий постановки отсылал зрителя к коми-пермяцкой сказке «Пера и Зарань». Решение объединить столь серьезную тему с народными гуляниями оказалось непростым с точки зрения режиссуры, особенно нелегко дались массовые сцены. В этом году режиссером фестиваля стал 24-летний студент ВГИКа Стас Светлов, ученик уже известного сыктывкарцам профессора Санкт-Петербургского университета культуры и искусства Александра Березина, который был постановщиком фестиваля на протяжении нескольких лет.

- Я пятый год приезжаю на «Завалинку» - сначала был здесь артистом, потом ведущим, теперь приехал в качестве режиссера, - рассказал Стас Светлов. - Тема Победы и войны не может быть не народной, ее нельзя вспоминать без фольклора и народной песни. Победа была достигнута общими усилиями русского народа, который с песней на устах шел в бой. Поэтому этот факт отмечать следует именно так.

К слову, для Светлова «Завалинка» имеет несколько более глубокий смысл. Несколько лет назад он студентом СПбГУКИ приехал на праздник со своим наставником Березиным и познакомился здесь со своей второй половинкой. Избранницей молодого человека стала одна из местных артисток, выступавшая на фестивале.  

Для жителей Выльгорта «Завалинка» уже давно стала лишним поводом погулять, но на праздник приехали и гости из других регионов, для которых фестиваль стал необычным и по-настоящему народным мероприятием. В этом году на фестиваль приехали творческие коллективы из Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей, а также республик Мордовия, Карелия, Удмуртия, Башкортостан и Чувашия.

- Мы и раньше знали о вашем фестивале, но сюда, если честно, не так легко попасть – критерии отбора довольно строгие. Организация нас очень удивила, - все четко отлажено. Мы здесь впервые и уже полюбили Коми, - поделился руководитель коллектива из Архангельской области «Шуры-муры» Николай Кучин. Ансамбль стал первым в номинации «За лучшее воплощение народных традиций». 

ANT_8777.jpg

В свою очередь председатель жюри, заслуженный артист России, профессор Московского государственного института культуры Петр Сорокин отметил самобытный репертуар многих коллективов.

- Очень интересно и своеобразно. Я ловил себя на мысли, что многие песни я уже знаю, но здесь они совершенно по-особому звучали. Самое главное – что фестиваль совмещен с атмосферой праздника и естественности, - подчеркнул Сорокин. – Я уже был у вас лет 15 назад и помню вашу внимательную публику. Ничего с тех пор не изменилось: как они сейчас слушали исполнителей, такое внимание, такая поддержка – необыкновенная атмосфера.

Бесспорным победителем фестиваля и обладателем сертификата в 50 тысяч рублей стал семейный фольклорный ансамбль из Чувашии «Камал».

ANT_8889.jpg

- Пока будут звучать такие песни, пока будут такие исполнители, которые сегодня приехали из наших российских регионов, мы всегда будем вместе, - сказал первый заместитель руководителя администрации главы региона Анатолий Родов, вручая главный приз победителю.

На этой светлой волне завершилась первая часть праздника, и пока участники обнимались, целовались и поздравляли друг друга, в это время сцену готовили к выступлению народного ансамбля из Великого Новгорода «Сорока», и «Завалинка» отправилась зажигать дальше. 

- Сейчас будет настоящий «завалинский отжиг»! – объявила солистка ансамбля «Сорока» Ирина Федотова. – А холостые мужчины здесь есть?

- Сегодня все холостые! – послышался в ответ нестройный, уже изрядно повеселевший мужской хор зрителей.

Яркое, веселое шоу в традициях русского народно-песенного искусства подарили вокалистки ансамбля «Сорока». Перед тем как представить очередную солистку, зрителей информировали о ее семейном положении – «не замужем».

- Девчат, хорошо ли мужчины в вашем городе целуются? – спросили артистки и услышали в ответ утвердительный женский крик. 

Исполнив песню «Каким ты был, таким и остался» из кинофильма «Кубанские казаки», новгородские девчата решили позвать на сцену «казачка» и выбрали его из публики. Правда, «казачок» оказался Кари Тукулайнен - гость «Завалинки» из Финляндии.

- Ой, да еще и финн. А давайте узнаем, как финны целуются, а то говорят, они не умеют – только обмуслякают, - предложила солистка группы Анастасия Пироэникова.

- Danke schön, - по-немецки поблагодарила финна явно довольная артистка после «обмуслякивания».

Самым ярким номером выступления ансамбля стала песня трагичная «Баллада о матери», после которой практически у всей женской половины зрителей на глаза навернулись слезы. 

В завершение выступления новгородских вокалисток на сцену вышли глава Сыктывдинского района Александр Шкодник и руководитель администрации района Олег Лажанев, вручившие артисткам благодарности и главные подарки – валенки. Конечно, не обошлось и без ставших традиционными в этот вечер поцелуев. 

- Как же прекрасна русская земля таким красивыми женщинами, - сказал Лажанев, но тут же опомнился и реабилитировался заявлением, что у него в зале жена.

- Ничего, с артистками можно, - засмеялись новгородские гостьи.

Заключительным и спонтанным номером стала песня «Ой, мороз, мороз», которую участницы ансамбля «Сорока» задорно и по-русски исполнили вместе с руководителями района. Ну и, хоть гуляния были в народных традициях, все же о том, что на дворе 21 век, никто не забывал – артистки сделали селфи прямо на сцене и обещали выложить его в социальные сети с хэштегом «Завалинка». 

Завершился фестиваль дискотекой для продолжающей отдыхать молодежи и праздничным фейерверком. 5 июля «малые» «Завалинки» пройдут в селах и деревнях Сыктывдинского района.

 

Фото Николая Антоновского

 

http://www.bnkomi.ru/data/news/40523/

Первоисточник: Информационное агентство «БНК»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика