Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев: С московскими покупателями выстроены особые отношения («Вечерняя Москва»)

22 мая 2015 г.

 
22 мая редакцию «Вечерней Москвы» посетили глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев и полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Главный редактор газеты Александр Куприянов провел для высоких гостей экскурсию по редакции и рассказал о работе издания. Затем в беседе с корреспондентом «ВМ» Михаил Игнатьев рассказал о социально-экономической ситуации в регионе, участии в процессе импортозамещения, а также о туристической привлекательности Чувашии.

– Ежегодный товарооборот Москвы и Чувашской Республики оценивается в среднем в 10 миллиардов рублей. Год от года он увеличивается, в частности за счет импортзамещения, – сообщил Михаил Игнатьев. – Реализуется не только сельскохозяйственная продукция, но и все производимые регионом товары.

На сегодняшний день для российских производителей сельхозпродукции созданы благоприятные условия, отметил глава республики. Особую роль в развитии торговых отношений между столичными потребителями и производителями из Чувашии играют региональные ярмарки.

 

– Сельскохозяйственной продукцией мы полностью обеспечиваем себя сами, а излишки продаем в столицу и другие регионы. Ярмарки выходного дня, которые проводит мэрия Москвы, создают благоприятную среду без мздоимства, позволяют работать без посредников, что выгодно и производителям, и покупателям, – подчеркнул он.

 

По словам Михаила Игнатьева, между российской столицей и чувашскими производителями сельхозпродукции выстроены особые отношения.

«Некоторые московские торговцы даже специально заказывают определённые товары у наших поставщиков», – отметил он.

НЕОБОСНОВАННО ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПРЕСЕКАЮТ

– Какие продукты пользуются наибольшим спросом у столичного потребителя?

– Хорошо покупают картофель, молочную продукцию, очень востребован творог, а также мясная продукция, прошедшая глубокую переработку.

– Как регулируются цены на продукцию?

– Мы следим за тем, чтобы стоимость производимых в республике товаров не завышалась необоснованно. Ежедневно, еженедельно в Чувашии отслеживаются цены на 40 видов сельскохозяйственной продукции, входящей в перечень социально значимых товаров. Проводятся проверки рынков и сетевых магазинов.

 

– Очевидно, что республика взяла курс на инновации. Как меняется деловой климат?

– Деловой климат в Чувашии улучшается. Республика вошла в число десяти инновационных регионов Российской Федерации, заняв пятое место после Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области. Активно развивается  электротехническая промышленность – в регионе создан соответствующий научно-технический кластер. На сегодняшний день в Чувашии работают пять иностранных компаний.

Мы успешно держим курс на инновационное развитие. Удельный вес отгруженной продукции по инновационной составляющей у нас занимает 17–19 процентов. Можно сказать, каждое пятое предприятие производит инновационный товар. Наши производители успешно конкурируют с зарубежными компаниями. Их продукция востребована в столице, например, на предприятиях ЖКХ. По итогам прошлого года все макроэкономические показатели показали уверенный рост. Индекс физического объема промышленности составил 104,5 процента. Это выше, чем в среднем по Российской Федерации.

 – Импортозамещение ведется и в области туризма. От Москвы до Чебоксар – чуть больше шести сотен километров, это час на самолете или ночь в поезде. Что регион может предложить поклонникам внутреннего туризма?

– Изюминка Чувашии  – в ее историческом наследии, самобытной древней культуре. У нас живет трудолюбивый, душевный, искренний, открытый народ. Мы передаем наши традиции и обычаи из поколения в поколение.

По въездному туризму на сегодняшний день мы реализуем два крупных проекта. Первый – стоимостью семь миллиардов рублей – называется «Этническая Чувашия». В его рамках в республике будут построены зоны для активного семейного и молодежного отдыха, аквапарк, океанариум, этноэкологическая деревня «Ясна» и другие объекты. Второй – «Сердце Волги» – объединил ряд крупных туристических компаний республики под эгидой одноименного инвестиционного проекта, в рамках которого будет развиваться туристская инфраструктура на берегу Волги: появятся горнолыжный комплекс, база активного отдыха, санатории-профилактории, современные объекты придорожного сервиса и многое другое. Он призван дополнительно привлечь и круизных туристов, и путешествующих на авто. 

– Активно ли сейчас в регион едут туристы?

– Туристы к нам приезжали всегда – и продолжают прибывать. В год несколько сотен теплоходов причаливают к Чебоксарам, а также к другим городам Чувашии.

– А что может предложить республика тем, кто хотел бы не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье?

– У нас есть оздоровительные лагеря, которые работают в круглогодичном режиме. Ряд из них находится на берегу Волги. Спортивные команды Москвы, Московской области приезжают к нам и летом и зимой, чтобы тренироваться на свежем воздухе. Их привлекает то, что отдых выходит весьма бюджетным, а питание качественное, здоровое. У нас все больше желающих отдыхать именно так. На сегодняшний день мы даже не удовлетворяем существующий спрос. Также развивается сельский туризм. 

– Наша беседа не носит политический характер, но позвольте задать всего один вопрос о политике, в заключение. Грядет Единый день голосования. Скоро будут проходить выборы Главы республики и в органы местного самоуправления. Как вы оцениваете общественно-политическую ситуацию в регионе?

– Общественно-политическая ситуация на сегодняшний день в республике стабильная. Что я подразумеваю под стабильностью? Благополучие каждого человека, каждой семьи Чувашской Республики, уверенность в завтрашнем дне. Важно, чтобы стабильная ситуация  сохранялась не только в Чувашии, но и в России.

У нас в республике последние три года фиксируется естественный прирост населения, количество многодетных семей увеличилось на 26 процентов. Строятся детские сады, для детей с двух лет проблема очередей практически решена.

Что касается выборов, то они еще не объявлены. Моя задача – организовать выборную кампанию открыто, конкурентно, соблюдая все нормы избирательного законодатель

  •       

Фото: Игорь Ивандиков

 

Первоисточник: http://vm.ru/news/2015/05/22/glava-respubliki-chuvashiya-mihail-ignatev-s-moskovskimi-pokupatelyam-vistroeni-osobie-otnosheniya-287241.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика