Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » VIII Международный кинофестиваль в Чебоксарах расширил жанровые и территориальные границы

19 мая 2015 г.

В Чебоксары нагрянула армия режиссеров, актеров и поклонников хорошего кино. В столице Чувашии открылся Международный кинофестиваль. Восьмой по счету. В течение шести дней зрители будут смотреть новые ленты: намечены более сорока показов. В этом году фестиваль расширил свои границы. Помимо игрового и документального кино в программе художественные фильмы национальной киноиндустрии, ленты про войну и экранизации народных сказок. Чего еще ждать зрителям расскажет наш корреспондент Павел Храмкин. 

Без лишнего пафоса и ажиотажа. Ни традиционной красной дорожки, ни света софитов. В этом году организаторы решили не бросать пыль в глаза, а сосредоточиться на главном – на искусстве. Тем более что желающих посмотреть умное кино в этот вечер собралось немало. Данный форум приурочен к Году литературы, поэтому фрагмент мюзикла «Нарспи», которым ознаменовалось открытие, стал его символичным прологом. 

Киноленты из Франции, Черногории, Финляндии, Хорватии и Казахстана. Культурное событие, кажется, призвано свести мосты, которые разводит политика. 

На форуме покажут «Испытание» Александра Котта, создателя таких кассовых фильмов, как «Брестская крепость» и «Елки 2», а также откровенную драму «Как меня зовут», которую российские критики окрестили перевертышем «Возвращения» Звягинцева. Основная программа конкурса в этом году более чем разнообразна.

- Есть большой конкурс, конкурс малых народов, показываем вне конкурса документальное кино, детское, - рассказал программный директор международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев. - Будут ретроспективные картины в честь 70-летия Победы. 

13 лент в категории «малые народы» и одиннадцать - в основном конкурсе. В последнем серьезным конкурентом для многих считается «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, автора нашумевших «Рассказов». Лента про советское прошлое, участница «Кинотавра», выполнена в подкупающих ретро-декорациях, нацеленных на то, чтобы вызвать у аудитории постарше ностальгию, у зрителей помладше — любопытство. По мнению критиков, Александр Збруев, не появлявшийся на киноэкране последние 10 лет, сыграл здесь одну из лучших своих ролей. 

Шестидневный киномарафон стартовал с картины «Старики» Владимира Вобликова. Идея создания ленты, повествующей о жизни одиноких и пожилых людей в далекой глубинке, родилась ровно год назад в Чебоксарах, когда режиссер на прошлом кинофестивале представлял свою документальную работу. Фильм был снят всего за три недели. Специально к фестивалю. 

- Съемочная команда жила прямо в заброшенной деревне, где снимали. Это артисты у нас жили в гостинице. Очень рано просыпались. Очень поздно ложились. По 14 часов у нас была смена, - рассказывает режиссер фильма «Старики» Владимир Вобликов. - Я там летал. Девчонки ревели. Говорили, что устали.

На форуме много говорили о проблемах российской киноиндустрии. Отечественные ленты должно продвигать родное телевидение, уверены критики. Есть сложности и с кинопрокатом. 

- Разрыв между прокатом и созданием картины. Картины нужно смотреть. Нужно осваивать прокат. Делать его интересным. Привлекать людей, чтобы они смотрели наше кино. Если существует индустрия, то она должна поставлять продукцию, - считает режиссер, председатель основного жюри Юсуп Разыков.

Кинопоказы продлятся еще пять дней более чем на десяти площадках. Вход бесплатный. Но фильмы — это лишь часть обширной программы. В рамках фестиваля также запланированы мастер-классы, творческие встречи с режиссерами и продюсерами.

 

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=120047&cid=

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика